Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Дайкон: летний посев предпочтительнее

Дайкон: летний посев предпочтительнее

Ирина Кудрина, г. Воронеж
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Зная некоторые тонкости агротехники дайкона, можно вырастить отличный урожай нежных сочных корнеплодов. В некоторых регионах нашей страны в начале августа не поздно провести посев семян этой овощной культуры.

Несколько лет назад попробовала вырастить на своем дачном участке дайкон. Этот пикантный овощ пришелся по вкусу всем членам нашей семьи. Салаты из его корнеплодов отлично дополняют мясные блюда, вносят разнообразие в летнее меню. Больше всего порадовало, что и наш ребенок оценил дайкон: любит похрустеть кружочками, на которые разрезаем корнеплоды.

Мякоть корнеплодов вкусная, сочная, нежная, она лишена остроты и горечи. Дайкон – растение неприхотливое, не требующее особенных агротехнических приемов, корнеплоды формируются в довольно короткие сроки. Но так как эта культура короткого светового дня, мои весенние посадки зачастую уходили в 

стрелку. К тому же излишне жаркая, засушливая погода, которая в нашем регионе последнее время устанавливалась уже весной, негативно сказывалась на урожайности дайкона.

Решила провести эксперимент: посеяла овощ в первой половине августа. У меня как раз пустовал небольшой участок земли после уборки раннего картофеля и в запасе оказался пакетик семян скороспелого сорта Саша.

Грядку перед посадкой предварительно перекопала с добавлением перегноя из расчета 0,5 ведра на 1 кв. м. Сделала неглубокие бороздки на расстоянии 40–50 см и пролила их водой. В них выложила семена и засыпала их слоем почвы 3–4 см. Когда на сеянцах образовалось по 2–3 настоящих листочка, провела прореживание, оставив между ними расстояние 20–25 см. Ухаживала за дайконом как обычно: регулярно поливала, рыхлила междурядья, удаляла сорняки.

Очень важно не допускать в период вегетации растения ни пересыхания, ни переувлажнения почвы на грядке. Два раза удобрила посадки настоем 

сброженной травы. Первую подкормку провела сразу после прореживания, вторую – когда на растениях образовалось по 6–8 настоящих листьев. В качестве профилактики против крестоцветной блошки 1 раз в две недели опудривала посадки дайкона табачной пылью.

К концу сентября получила отменный урожай крупных сочных корнеплодов. Порадовало и то, что при летней посадке на растениях дайкона не образовалось ни единой стрелки.

Ежегодно высеваю семена дайкона весной, в самые ранние сроки, и непременно высеваю его повторно – в августе. Первые заморозки у нас случаются обычно только в ноябре, поэтому корнеплоды успевают полностью вызреть. К тому же при посеве дайкона в конце лета урожайность значительно выше, чем у растений «весеннего призыва», корнеплоды формируются выровненные и очень сочные.

Сорт Саша образует округлые сладковатые корнеплоды, которые готовы к уборке уже через месяц после появления всходов. Для длительного хранения высаживаем полюбившийся за нежный вкус сорт Дракон, цилиндрические корнеплоды которого поспевают к середине октября и прекрасно лежат в погребе в течение нескольких месяцев.

На длительное хранение кладу только неповрежденные корнеплоды. Их никогда не выдергиваю из земли, чтобы не сломать, а осторожно подкапываю вилами. Затем просушиваю под навесом, очищаю от земли и укладываю в ящики, пересыпая сухим песком.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода