Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Деликатесные мидии

Деликатесные мидии

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Мидия – это съедобный деликатесный моллюск, который можно обнаружить во всех морях, от Черного до Белого. Этот деликатес был известен издревле еще гурманам Рима, которые с восхищением поглощали их за средневековыми столами. В современной Франции мидии очень популярны, потому что стоят они там дешево и не уступают тем же устрицам по питательным свойствам. Они доступны даже не очень богатым людям, за что их иногда и называют «устрицами для бедняков».

 

Черноморская мидия весит всего-навсего тридцать граммов, но добывают ее в Черном море много. В водах дальневосточных морей обитает несколько видов мидий, но основным промысловым видом является мидия, называемая «черной ракушкой». Десять лет назад в мире добывалось около миллиона тонн этих моллюсков, а сейчас это количество значительно увеличилось. Стоит напомнить и другую цифру, например, в Голландии на каждого жителя в год приходится в среднем почти десять килограммов мяса мидий. Запасы мидий, особенно в бассейне Черного моря, позволяют в ближайшее время и нам не отстать от голландцев, однако не все еще готовы последовать их примеру.

Сейчас во Франции, к примеру, мидии выращивают на специальных фермах. Выглядит это примерно как гигантская гроздь винограда, на веревке подвешены небольшие мидии, которые набирают свой вес в естественных условиях в океане, фильтруя воду и отлавливая планктон. Весь процесс роста занимает 8–15 месяцев, после чего подросших мидий достают и подвергают двум процедурам. Их консервируют или обрабатывают паром и замораживают.

При выборе свежих мидий следует обратить внимание на то, как выглядят створки раковины моллюска. Если они приоткрыты и при касании пальцем не сжимаются, то, скорее всего, моллюск мертв и употреблять его в пищу не следует. Также следует обратить внимание на запах моллюска: если мидия пахнет морем, то она свежая, если преобладает специфический запах, то лучше отказаться от ее употребления. В нашей стране чаще всего встречается отваренный и замороженный продукт, так что перед употреблением следует разморозить его и понюхать. Если есть даже легкий запашок – лучше отказаться от деликатеса. Следует обращать внимание на целостность упаковки, наличие плесени и прочих посторонних включений.

Во всем современном мире мидии попрежнему являются деликатесом. Мидии вкусны, нежные, содержат большое количество белка, низкокалорийны. Своими лечебно-диетическими свойствами мясо мидий известно во всем мире. Некоторые ученые считают мидии природной виагрой.

В мясе мидий содержится более 30 различных витаминов, минералов и минеральных солей. Энергетическая ценность: в 100 г мидий содержится около 80 ккал.

В 100 г продукта содержится 20 г белка. В съедобных частях мидий столько же белка, сколько в мясе и рыбе, однако по содержанию аминокислот (метионина, тирозина и триптофана) белок мидий превосходит их во много раз.

В 100 г мидий – 3 г жира. Мидии отличаются исключительно высоким содержанием незаменимых полиненасыщенных жирных кислот, фосфатидов и небольшим количеством холестерина, что еще раз доказывает их диетическую ценность.

В 100 г мидий – 3 г углеводов. Благодаря углеводам мясо мидий имеет сладковатый привкус.

В мясе мидий обнаружены натрий, калий, кальций, медь, цинк, магний, йод, бор, марганец. Много в мидиях кобальта: почти в десять раз больше, чем в говяжьей и куриной печени. Богаты они и витаминами В2, В6, В1, РР, D, С. Большую ценность составляет витамин F, который является комплексом полиненасыщенных жирных кислот: линолевой (омега-6), линоленовой (омега-3), арахидоновой (омега-6). За счет высокого содержания витамина Е (в 100 г продукта около 25% суточной нормы) – природного антиоксиданта – кожа выглядит свежей и молодой.

Антиоксидантные свойства включают очень мощное действие, которое помогает нашему организму предотвращать развитие раковых опухолей, а также дают значительные омолаживающие эффекты. Натуральные антиоксиданты обладают свойствами противостоять действию свободных радикалов в тканях нашего организма, тем самым значительно замедляя процессы окисления клеток, напрямую связанные со старением. Поэтому всем, кто желает сохранить свою молодость и красоту на долгое время, рекомендуется употреблять эти морепродукты.

Съедобными частями мидии являются мускул с мантией и внутренности. Мясо мидий содержит больше белков, метионина и триптофана, чем внутренности, зато в последних больше минеральных веществ и полноценного жира, поэтому внутренности мидий употребляют в пищу вместе с мясом. В съедобных частях мидий содержится столько же белков, сколько их в мясе домашних животных и рыбе.

Из-за высокого содержания омега-3 жирных кислот мидии очень полезны при кардиологических болезнях. Они снижают вероятность развития нарушения сердечного ритма, нормализуют уровень жиров и триглицеридов в крови. Потребление мидий в профилактических целях помогает избежать сердечных приступов и болезней сердца. Селен, который содержится в мидиях в большом количестве, является хорошим антиоксидантом. А йод стимулирует выработку гормонов щитовидной железы, что в свою очередь улучшает обмен веществ и помогает организму сжигать калории.

Многие люди, страдающие от лишнего веса, приняв решение о похудении, по-прежнему делают ставку на постное мясо. Им кажется, что так переходить на новую систему питания менее болезненно. А ведь мидии – это лучшая альтернатива. В них очень мало натрия, жира и «плохого» холестерина, зато просто огромное количество белка. Всего 15 маленьких мидий по питательности эквивалентны большому куску говяжьего стейка или свиной отбивной.

Мидии хороши как для дам, так и для их спутников жизни. Первые ценят их за чрезвычайную низкокалорийность, поэтому могут смело наслаждаться хорошим вкусом и нежной консистенцией мидии и не бояться испортить свою фигуру. Для мужчин этот морепродукт тоже невероятно полезен и является настоящим афродизиаком.

Учитывая, что практически все мидии, которые лежат на наших прилавках, уже сварены и готовы к употреблению, их не надо долго варить или жарить. Стоит лишь разморозить и сразу пустить в дело. Можно приготовить пиццу или пироги с мидиями, пасту в томатном или сливочном соусе, сделать испанскую паэлью или сварить суп в сочетании с другими морепродуктами и рыбой.

Если вы приобрели не варено-мороженые, а консервированные мидии в масле или собственном соку, из них можно приготовить прекрасный легкий салат. За основу пойдут любые зеленые листовые салаты (рукола, айсберг), можно добавить к ним консервированный зеленый горошек, свежий болгарский перец и огурец. Заправить все это оливковым маслом и сверху выложить мидии без жидкости и дольки вареных яиц. Вообще, мясо консервированных мидий можно смело комбинировать с любыми другими ингредиентами: белокочанной капустой, отварным рисом, разными морепродуктами, свежими овощами и в качестве заправки использовать любое растительное масло.

И еще несколько секретов приготовления мидий.

Самый лучший союзник для мидий – это белое вино. Им можно запивать блюда или использовать для приготовления угощений из мидий.

Для приготовления мидий лучше всего использовать морскую соль и нужно помнить о том, что морепродукт уже содержит некоторое количество соли.

Не бойтесь сочетать сок лимона с любыми морепродуктами, в том числе с мидиями.

Лучший соус к мидиям предельно прост в приготовлении, нужно смешать оливковое масло, лимонный сок, чеснок и зелень.

Мидии сочетаются абсолютно со всеми продуктами – овощами, тестом, мясом, курицей, рыбой и другими морепродуктами. Однако настоящие гурманы считают, что лучше всего моллюсков готовить в одиночестве, чтобы другие ингредиенты не перебивали их вкус.

О. ПЕРЕВАЛОВА, врач-диетолог, действительный член Национальной ассоциации диетологов России

Распечатать

календарь садовода