Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Дезинфекция садовых инструментов: к обрезке готовы!

Дезинфекция садовых инструментов: к обрезке готовы!

Елена Горбунова
кандидат биологических наук
Поделиться
Распечатать
Очень скоро садоводы начнут весеннюю обрезку деревьев, при этом важно не забывать, что приступать к работе нужно чистыми инструментами. Чем обеззаражить садовые инструменты.

Скоро предстоит обрезка садовых деревьев. Ясно, что при этом каждый раз нужно дезинфицировать пилу, секатор, нож. Но чем? Подскажите, пожалуйста, включая доступные средства. Садовод из  г. Фрязино, Московской обл.

Дезинфекция садовых инструментов необходима в первую очередь для защиты от вирусных заболеваний, которые передаются с соком больных растений. Это важно при вегетативном размножении, например, смородины или малины, так как у этих культур встречаются опасные вирусные болезни.  При обрезке сада также есть риск перенести возбудителей грибных заболеваний с больных деревьев на здоровые, хотя чаще эта инфекция распространяется по воздуху или с жидкостью.

Для дезинфекции инструментов применяют различные средства, например, содержащие спирт. Любители применяют спиртсодержащие салфетки, медицинские спреи или просто увлажненный ватный тампон или ветошь. Некоторые садоводы используют бытовые средства, содержащие хлор, и даже керосин.

Обеззараживающим действием обладают марганцовокислый калий (темно-розовый раствор), железный купорос (5-10%), в эти растворы окунают инструменты, а затем протирают чистой ветошью. Удобно обрабатывать небольшие режущие поверхности, прокаливая их на огне. Для этого можно воспользоваться газовой горелкой или обычной зажигалкой.

Современное средство для борьбы с болезнями вирусной, бактериальной и грибной природы – отечественный препарат «Фармайод». Это препарат представляет собой водорастворимый комплекс йода с поверхностно-активным веществом. Его рекомендуют также для дезинфекции теплиц и хранилищ, рабочих инструментов и оборудования, горшков и контейнеров. При весенней обрезке плодовых деревьев «Фармайод» в чистом виде используют для обработки спилов и срезов.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Жора
    09 марта в 16:32
    При срезке тюльпанов, среди которых попадаются экземпляры, больные вирусом пестролепестности, мокаю секатор либо в густой раствор марганцовки или в спирт/водку. Маргонцовка неудобна тем, что пачкает инструмент и всё, куда случайно капнет.

календарь садовода