Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Огурцы для осенней окрошки и салата

Огурцы для осенней окрошки и салата

Б. Широкий, г. Иркутск
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Осенняя культура огурца менее распространена, чем весенне-летняя.
Однако на нашем дачном участке сорта огурцов Фермер, Престиж, Подмосковные вечера, Настоящий мужик, Стелла и другие я сею и в конце июля.
 
Предпосевная обработка семян и приемы выращивания огурцов для осенней культуры мало отличаются от обычных. Корни огурцов размещаются в поверхностных слоях почвы и слабо используют питательные вещества, находящиеся в более глубоких слоях. Поэтому для получения более высокого урожая я обязательно провожу несколько подкормок.
 
После появления всходов огурцы требовательны к азотному питанию, и я удобряю их мочевиной из расчета 25 г на 10 л воды. Такая подкормка помогает быстрее сформировать корневую и наземную систему.
 
В начале цветения обязательно удобряю суперфосфатом (30 г на 10 л воды) для увеличения завязей огурцов. В начале плодоношения даю сернокислый калий из расчета 25 г на 10 л воды. Калий – один из главных элементов для растений, и при хорошей обеспеченности им плоды приобретают наилучшее качество.
 
Собираю урожай огурцов через день, ведь если плоды регулярно снимать, то растение продолжает расти, длительное время завязываются новые плоды. Если же сборы прекратить или проводить очень редко, то завязывание новых плодов идет очень плохо и даже совсем прекращается.
 
Осенние огурцы на нашем дачном участке развивают большой листовой аппарат и радуют членов семьи свежими зеленцами, которые мы используем для приготовления окрошки и салатов. На нашем участке с 1 кв. м земли мы получаем 19 кг огурцов.
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода