Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Доход – с огорода

Доход – с огорода

Андрей Попов, агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Земельный участок способен стать источником вполне приличных доходов.
Если взяться за дело с умом, с каждой сотки можно собирать продукции на десятки тысяч рублей.
 
Возьмем, к примеру, укроп.
 
При оптовых закупках он сегодня стоит около 500 рублей за 1 кг, а в рознице – вдвое дороже.
 
При выращивании на хорошо удобренной земле с нейтральной реакцией почвы, с ежедневными поливами и опрыскиванием при помощи дождевателя в сухую погоду, при условии своевременных подкормок – с каждой сотки за сезон удаётся получить до 300 кг зелени этой травы.
 
Сеять для выращивания на продажу следует укроп кустовых позднеспелых сортов.
 
В настоящее время в России допущено к использованию достаточно много таких сортов – Аллигатор, Алмаз, Амазон, Атаман, Борей, Буян, Гвардия, Голдкрон, Гринстар, Дельта, Кентавр, Кибрай, Комбат, Лесногородский, Кутузовский, Мораван, Нежность, Павлин, Реванш, Русский гигант, Салют, Супердукат ОЕ, Узбекский 243 и Узоры. Все эти сорта при достаточной площади питания и правильном уходе весь сезон наращивают зеленую массу без образования цветоноса. Продукцию с них собирают с интервалом в несколько дней, обрывая самые старые, закончившие рост боковые листья.
 
Семена кустовых сортов укропа нельзя сеять методом коврового разбрасывания. Каждое растение должно иметь площадь питания, равную 5 кв. дециметрам. В случае загущения они даже при самом идеальном уходе быстро перейдут к цветению. 
 

Располагая достаточным количеством семян, нужной густоты стояния растений укропа можно добиться путем рядового посева с междурядьями 35 см и с последующим прореживанием растений в рядах сначала на 5–6 см, затем после смыкания рядков – на 10 см, а потом – на 15.

Если же семена вы покупаете, а идея экономии вам не чужда, то лучше приобрести их уже сейчас и, не откладывая дело в долгий ящик, сесть и приклеить их по штучке к тонкой полоске бумаги через 12,5 см. С учетом нормативной всхожести этого будет достаточно, чтобы добиться нужной густоты стояния растений при междурядьях 35 см.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 113
    16 февраля в 07:11
    Это выгодно если участок большой

календарь садовода