Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Долой лишние килограммы

Долой лишние килограммы

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

В нашем дачном поселке совсем недавно поселилась симпатичная семейная пара и сразу принялась за освоение участка.

Мы наблюдали, как новые дачники боролись с сорняками и готовили огородные грядки. Они были полны энтузиазма, но работа не слишком спорилась. Мужчина, едва взявшись за лопату, начинал пыхтеть, отдуваться и часто присаживался отдохнуть. Его жена с трудом нагибалась, орудуя тяпкой. Обоим мешала излишняя полнота.

К сожалению, таких, как наши соседи, немало. По данным медиков, у каждого третьего жителя планеты избыточная масса тела. Эти люди потребляют больше калорий, чем может переработать их организм. В результате происходит накопление жира, и мы видим мужчин с объемными животами и далеко не стройных женщин.

Каждый из нас может приблизительно оценить, насколько его габариты близки к идеалу. Нормальный вес человека в килограммах примерно равен величине роста в сантиметрах за вычетом 100. Например, при росте 165 см вес может составлять около 65 кг (165 минус 100). Можно также попросту измерить окружность своей талии. Если полученная цифра у мужчины превысит 100 см, а у женщины – 90 см, то есть все основания подумать о диете.

ОТКАЖИСЬ ОТ БУТЕРБРОДОВ

Чаще всего ожирение подстерегает тех, кто постоянно переедает, увлекается жирными и мучными блюдами, налегает на бутерброды, гамбургеры, чипсы, сладкие газированные напитки. Полные люди, как правило, не соблюдают здоровый режим питания. Если спросить их об этом, то, скорее всего, ответ будет банальным – днем они слишком заняты, перекусить удается только вечером.

В течение дня деловой человек, как правило, перехватывает бутерброды, сдвигая обильные трапезы на вечерние или ночные часы, а это – прямой путь к ожирению.

Нередко люди начинают набирать вес с возрастом. Дело в том, что с годами обмен веществ замедляется. Шестидесятилетнему человеку требуется меньше калорий, чем двадцатилетнему. Все лишнее будет отложено в виде жира. Особенно часто обменные процессы изменяются у женщин во время климакса. Вот почему среди дам бальзаковского возраста полнота встречается чаще, чем среди их ровесников-мужчин.

ДВИЖЕНИЕ – ЭТО ЖИЗНЬ

Еще одна причина ожирения – недостаток физической активности. В последние годы мы стали мало двигаться, прочно уселись перед экранами телевизоров и компьютеров. Стиральная машина, лифт, автомобиль избавляют от лишних усилий, но в то же время создают условия для ожирения. Наши бабушки в поисках нужных товаров обходили множество магазинов и рынков. Мы чаще всего закупаем все необходимое в супермаркете один раз в неделю, а то и вовсе заказываем с доставкой на дом по Интернету. Молодежь не мыслит своей жизни без автомобилей и ездит на них даже в булочную за углом. Недостаток движения – причина того, что проблемы с лишней массой тела возникают не только в зрелости, но и в юности, а подчас и в детстве.

Ожирение не только вызывает психологический дискомфорт, но может стать причиной серьезных заболеваний. Конечно, досадно, если не удается надеть короткую юбку или появиться на пляже в бикини. Но гораздо хуже, что лишняя масса тела повышает нагрузку на сердце, вызывает одышку и может способствовать возникновению аритмии и инфаркта. У тучных людей нередко повышается артериальное давление, растет уровень холестерина в крови. Они чаще заболевают сахарным диабетом и тромбозом глубоких вен ног. Существуют данные о том, что ожирение может вести к образованию камней в желчном пузыре и даже к развитию некоторых онкологических заболеваний. Лишние килограммы давят на позвоночник и суставы, вызывая их повреждения. Вот почему полные женщины часто жалуются на боли в коленях. Их беда – остеоартроз, или «болезнь изношенных суставов».

Не секрет, что избавиться от лишних килограммов нелегко. Подчас люди тратят на это годы, безуспешно испытывая на себе различные диеты. Но не следует опускать руки. Пожалуй, отпуск, проведенный на садовом участке, – самое подходящее время для того, чтобы начать борьбу за возвращение былой стройности. Здесь открываются прекрасные возможности больше двигаться. Ежедневная посильная работа в саду, прогулки по окрестностям, плавание в реке или озере принесут большую пользу. Постарайтесь ездить в магазин не на машине, а на велосипеде или ходить туда пешком. Несложная утренняя гимнастика в течение 15–20 минут внесет свой вклад в сжигание жира. Помните, что движение – основа борьбы с лишними килограммами, но обязательно оговорите с врачом объем и характер допустимой физической нагрузки при наличии хронических заболеваний.

СЛЕДИМ ЗА ПИТАНИЕМ

Дары собственного сада и огорода помогут организовать правильное питание. При ожирении нужно исключить жирные, жареные, сладкие блюда, отказаться от фастфуда, сдобы, шоколада, мороженого, майонеза. Помните, что алкогольные напитки, в том числе пиво, содержат немало калорий. Будет очень хорошо, если вы сократите потребление соли до 3–5 г в день. Чтобы похудеть, лучше есть чаще (5–6 раз в день), но понемногу. Смело включайте в свое меню овощи, фрукты, зелень: они малокалорийные, но содержат клетчатку и быстро создают ощущение сытости. Налегайте на морковь, капусту, огурцы, кабачки, яблоки, смородину, крыжовник. Супы лучше делать вегетарианскими, компоты варить без сахара, а салаты заправлять растительным маслом.

Человек с избыточной массой тела может съесть на завтрак творог, тушеную морковь и выпить кофе с молоком без сахара. В полдень неплохо организовать второй завтрак: салат из свежей капусты или яблоко. Обед может состоять из небольшой порции вегетарианского борща, отварного нежирного мяса с овощным гарниром и компота. В 16 часов достаточно выпить отвар шиповника, а на ужин съесть немного отварной рыбы и овощного рагу. Хлеб стоит употреблять только ржаной и не более 1–2 кусочков в день. Откажитесь от привычки дремать после обеда. Лучше 30–40 минут спокойно погулять по саду, отложив на время тяжелую работу.

Рациональное питание в сочетании с физической нагрузкой непременно дадут результаты. Не нужно стремиться к резкому похудению. Даже снижение веса на 3–5 кг положительно скажется на состоянии здоровья. Главное, не останавливаться на достигнутом, продолжать вести здоровый образ жизни.

Н. ПЕРЕСВЕТОВА

Распечатать

календарь садовода