Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Две культуры - вредитель один (продолжение)

Две культуры - вредитель один (продолжение)

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Наряду с изменениями в сортовом составе и технологии возделывания культуры малинно-земляничный долгоносик-цветоед, прежде сильно повреждающий только ранние сорта, в зависимости от условий произрастания, стал наносить серьезный вред то ранним, то поздним сортам земляники. Растения могут проходить наиболее уязвимые фазы развития, к примеру, когда на них много нераспустившихся бутонов, привлекающих яйцекладущих самок, до того как появится долгоносик. Степень повреждаемости сорта долгоносиком не зависит от высоты цветоноса. Однако сорта с бестычиночными женскими цветами страдают от вредителя меньше, чем сорта с обоеполыми цветками. Меньшую их повреждаемость следует связывать именно с этим фактором, а не поздними сроками созревания.

У земляники выработалась способность компенсировать утрату первичных, а иногда и вторичных цветков за счет увеличения средней массы сохраняющихся цветков, а в дальнейшем и ягод. Кроме того, растения стимулируют развитие ягод из цветков третьего и даже четвертого порядка, которые обычно не обеспечены необходимым количеством питательных веществ. Известно также, что растения земляники отдельных сортов способны выносить удаление от 25 до 50% цветков без снижения урожая. Однако компенсирование утраты цветков и стимуляция повышения урожайности за счет прореживания возможны лишь у сортов, образующих большое количество цветков на многочисленных цветоносах (Джевел, Магавк, Полка, Сенека, Эльвира, Эстафета).

Кроме того, в первый год жизни растения даже многоцветковых сортов образуют мало цветоносов, поэтому обладают меньшей способностью к компенсации, чем растения второго и третьего года жизни. Такие растения в первую очередь необходимо защищать от долгоносика-цветоеда. Естественно, что на низком агрофоне растения земляники, даже сортов с многочисленными цветками, не могут компенсировать ущерб от долгоносика. Защита необходима, разумеется, и при значительной степени поврежденности вредителем любых сортов.

Меры борьбы. Необходимо соблюдать культурооборот, так как при постоянном выращивании земляники и малины на одном месте жуки накапливаются в достаточно большом количестве. Закладывать насаждения надо с учетом пространственной изоляции посадок, поскольку вредитель может переходить от одной культуры к другой. Ограничить активное размножение долгоносика можно, если избегать загущенности насаждений, так как жуки плохо летают и, как правило, в пределах посадки не перелетают, а переходят от одного растения к другому. Необходимо также тщательно обрабатывать почву, регулярно бороться с сорной растительностью.

Если в начале бутонизации земляники численность долгоносикацветоеда на малоцветковых сортах составляет 1 жук на 5 погонных метров ряда (при рядовом способе посадки), а на сортах с повышенным репродуктивным потенциалом – 3 жука на 5 погонных метров ряда, то следует проводить обработку соответствующими препаратами. Желательно выбирать препарат, обладающий как кишечным, так и контактным действиями. Из разрешенных на территории России средств можно использовать «Инта-Вир» (норма расхода 1,5 таб. на 10 л воды), «Актеллик» (15 мл на 10 л воды), «Фуфанон» (30 мл на 10 л воды). Срок ожидания этих препаратов – 20 дней.

Обработки проводят как только появятся бутоны (или в начале массовой бутонизации) земляники: первыми – ранние сорта, затем – более поздние, в соответствии со сроками их созревания. На малине сроки обработки сдвигаются на 2–3 недели.

При большой численности жуков обработку указанными препаратами можно проводить и сразу после сбора урожая земляники. На малине проводить такую обработку неэффективно, так как массовый выход жуков нового поколения совпадает с массовой уборкой урожая, когда нельзя применять пестициды, а запоздалые обработки малоэффективны.

А. ЗЕЙНАЛОВ, доктор биологических наук

Распечатать

календарь садовода