Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Экосады: а как у них?
ягоды годжи
ягоды годжи

Экосады: а как у них?

Сергей Новиков
биолог, телеведущий
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
В Европе возвращается мода на утилитарные сады. Отныне просто газон и группа хвойных не устраивают многих владельцев участков.

И этому есть вполне простое объяснение.

 Современные технологии выращивания плодовых культур не могут обойтись без большого количества удобрений и препаратов для повышения иммунитета растений и борьбы с вредителями. Это пугает жителей, так как каждый хочет использовать для своей семьи здоровые продукты. Такое желание переродилось в движение за экосады. И у этого движения сегодня есть как минимум четыре направления.

1. Сад-огород для своей семьи. В саду обязательно отводится место для плодовых деревьев, кустарников и огорода. Традиционные яблоки, груши, сливы, смородина – все выращивается без использования удобрений. У таких фруктов, как отмечают садоводы-любители, вкус свежее и ярче, как говорится, ближе к плодам «из детства».

2.  Экосад для привлечения диких животных и птиц. Очень приветствуется создание посадок для гнездовья и корма мелких птиц, привлечения фазанов и даже ежей. В этой связи в моде различные сорта рябины, барбарис, ягодные яблони и облепиха. Например, облепиха с мелкими ягодами для красоты и корма для птиц, а не для сбора урожая на облепиховый джем. Высаживаются куртины из злаков, метелки которых зимой пойдут на корм птичкам.

3.   Создание садов для домашних заготовок. На пике моды –сушилки для яблок, боярышника и шиповника. Сады с брусникой, клюквой, видовой камчатской жимолостью. И ягода годжи – какой же сад без ягоды годжи?! В России эта лиана тоже набирает популярность, правда, больше в виде сушеной ягоды благодаря своим чудодейственным свойствам. Европейцы дружно взялись ее выращивать и сушить ягоду в домашних условиях.

4.   Для жителей городов тоже есть отдушина – переносной мобильный огород. Это небольшая конструкция, которая позволяет выращивать огород на балконе. Несколько растений, например огурцы, помидоры и немного зелени, прекрасно в ней размещаются. Красиво и полезно.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода