Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Фасоль-целительница

Фасоль-целительница

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Более восьми лет болею сахарным диабетом. Помимо предписанных лекарств по рекомендации доктора заменил мясные продукты блюдами из фасоли. Выращиваю эту культуру, чтобы поддержать свое здоровье. Возделываю только овощные сорта: их плоды без пергаментного слоя и грубых волокон.

Размещаю фасоль после овощных культур и картофеля. Под перекопку осенью вношу на 10 кв. м около 100 кг перегноя, 250 г суперфосфата и 120 г калийной соли.

Весной, как только подсохнет верхний слой почвы, рассыпаю на грядке 250 г комплексного минерального удобрения и заделываю его мотыгой на глубину 6-8 см. Сею семена во второй половине мая, когда верхний слой почвы на глубине 5-8 см прогреется до 13-160. Междурядья формирую шириной 35-40 см, между растениями в ряду оставляю 10-15 см. Глубина заделки семян – 5 см, на легких почвах глубину можно несколько увеличить.

Уход за фасолью обычный. Подкормки ее суперфосфатом и сернокислым калием повышают урожайность и содержание белка в плодах. Если в период цветения стоит сухая погода, приходится проводить поливы, так как недостаток влаги в это время снижает урожайность.

Главный враг фасоли – фасолевая зерновка, которая появляется в начале образования плодов. Каждая самка откладывает 30-40 яиц. Личинки отрождаются через 5-11 дней, развиваются 18-30 дней. В одном зерне находится несколько личинок. Они вытачивают зерно, загрязняют, отчего его пищевые и семенные качества снижаются, а иногда зерна становятся и совсем негодными.

Уберечь урожай фасоли от злостного вредителя можно только если соблюдать соответствующую агротехнику. Ежегодно высеваю эту культуру на новом месте. Созревшие бобы своевременно убираю, зерно вручную сразу же вышелушиваю и помещаю на 12 часов в морозильную камеру холодильника, потом – в духовку (температура 60-700). После такой процедуры и взрослые особи, и куколки, и личинки погибают.

Пищевое и семенное зерно храню в тканевом мешочке на веранде дома, где зимой держится минусовая температура. В таких условиях зерно сохраняет хорошую всхожесть много лет.

Из фасоли готовлю различные блюда. Принимаю также отвар из створок плодов: 3 ст. ложки измельченных створок фасоли заливаю 400 г холодной воды, кипячу 10-13 минут, настаиваю 1 час, процеживаю. Принимаю по 100 мл 3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения – 1 месяц.

Пью и напиток из створок фасолевых бобов, которые завариваю как чай. За полгода «фасолевой помощи» содержание сахара в крови заметно снизилось, что подтвердил соответствующий анализ.

А. ЯДРИНЦЕВ, кандидат сельскохозяйственных наук, Чувашская Республика, п. Опытный

Распечатать

календарь садовода