Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Фестиваль орхидей

Фестиваль орхидей

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

В заснеженной монотонности все выглядит унылым, и хочется, чтобы весеннее солнце растопило надоевший за долгую зиму снег и поскорее вспыхнули яркие краски лета…

Москвичи и гости столицы получили возможность попасть на настоящий праздник цветов: в Ботаническом саду МГУ («Аптекарский огород») проходил III Зимний фестиваль орхидей. В выходной день я отправилась в историческую Пальмовую оранжерею, чтобы прервать монотонность заснеженных будней. Открыв двери большой теплицы, я будто перенеслась в далекие тропические страны: меня встретили гигантские пальмы, почти упирающиеся в прозрачные своды, каскады цветов и насыщенно-зеленой листвы. За окном легкий морозец, а здесь – настоящее лето.

Конечно, именно орхидеи стали виновниками торжества, потому что цветут эти тропические растения с декабря по март. Здесь они повсюду: в грунте, горшках и даже как в природе – на стволах деревьев. Поражает разнообразие орхидей: пальчатокоренник пятнистый, различные виды фаленопсиса, одонтоглоссум с удивительными по окраске цветками. Поразили пестрая вуилстекеаракамбрия и пена цветков дендробиума. Особенно эффектно смотрятся нежные цветки дендробиума гибридного (сорт Белый сюрприз) и дендробиума компактного (сорт Борнео).

В фестивале цветов участвуют не только орхидеи, но и другие цветочные культуры: экзотические бромелии, антуриумы, бегонии. Растут в оранжерее какао, ананас, авокадо, кофейное дерево. Здесь представлена настоящая зеленая коллекция насекомоядных растений: росянки, мухоловки, кувшиночники и другие «хищники».

Жизнь под стеклянными сводами кипит, и совершенно не хочется покидать этот сказочно красивый уголок в центре столицы. Я уверена, что этот праздник орхидей дарит посетителям прекрасное настроение, он лучшее лекарство от зимней депрессии.

А. ЛУКЬЯНОВА

Распечатать

календарь садовода