Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Фиолетовый: в моде темные тона

Фиолетовый: в моде темные тона

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Фиолетовый «кафтан» баклажана ни у кого не вызывает удивления – это его привычная окраска. Однако существуют овощные культуры, для которых темный цвет плодов или соцветий не является традиционным.

Селекционеры, добавив в них черной «краски», получили необычные сорта и гибриды. Такие растения оригинально смотрятся на грядке рядом со своими привычно окрашенными «сородичами», и плоды их гораздо полезнее для организма человека. 

Вигна

За темный цвет органов растений «отвечает» антоциан, который присутствует практически во всех растениях. Если антоциан присутствует в малых концентрациях, то невооруженному глазу он не заметен, если в больших – плод, побег, лист, соцветие приобретают фиолетовую окраску.

 

Несколько экзотично выглядят растения вигны с фиолетовыми плодами, которые хорошо заметны на зеленом фоне листвы (это, кстати, упрощает сбор урожая). Зрелые лопатки, как и плоды других бобовых культур, содержат большое количество растительного белка, в них присутствуют многие важнейшие для человека витамины, макро- и микроэлементы, незаменимые аминокислоты. Сорта с фиолетовыми бобами к тому же отличаются высоким содержанием антоцианов.

В Государственный реестр селекционных достижений включены два сорта вигны с фиолетовыми плодами. Сорта Рябиновые бусы и Юбилейная формируют вьющиеся растения длиной 3–4 м. Бобы первого в фазе технической спелости красные с яркой антоциановой окраской, у второго они зеленые с заметным антоциановым оттенком.

Кольраби и цветная капуста

В средней полосе неприхотливую кольраби выращивают безрассадным способом. Как правило, сорта с фиолетовыми стеблеплодами развиваются медленнее, чем с зелеными, и являются средне- или позднеспелыми. К этой группе относятся Виолетта, Виталина, Сиреневый туман, Смак и другие.

По наличию каротина фиолетовые чудо-соцветия капусты цветной опережают морковь. Усиливает полезные свойства растения сбалансированное содержание в них пищевых волокон, витаминов, микроэлементов и антоцианов.

 

Селекционеры, создавая сорта и гибриды капусты с фиолетовыми соцветиями, не изменили их форму. Яркие «головки» великолепно смотрятся на грядке, особенно когда по соседству растут сорта и гибриды капусты цветной с привычными белыми соцветиями. К «фиолетовым» относятся сорта Кораллы Клары, Лиловый шар, Пурпурная и гибрид F1 Граффити.

Томат и перец

Сортов томата с чисто фиолетовыми или черными плодами не существует. Однако трудами ученых получены сорта и гибриды с томатами промежуточной окраски. Полностью созревшие плоды сорта Бычье сердце черное фиолетово-красные, у сортов Винный кувшин, Черничный десерт и гибрида F1 Голубая лагуна они фиолетово-коричневые.

Создано немало «сиреневых» сортов и такой любимой дачной культуры, как перец сладкий. У сортов и гибридов Арап, Багира, F1 Звезда Востока фиолетовый, F1 Максим, F1 Отелло, Пурпурный колокол, Сиреневый блеск, F1 Сиреневый туман в технической спелости плоды фиолетовые.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода