Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Фитофтороз, победить трудно, но можно (продолжение)

Фитофтороз, победить трудно, но можно (продолжение)

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

В результате многочисленных исследований учеными было установлено, что, попадая в ткани растения, гриб-возбудитель фитофтороза томата снижает содержание хлорофилла в листьях, что приводит к ослаблению фотосинтеза, происходит усиление процесса диссимиляции, накопление питательных веществ в плодах тормозится. Гриб способствует увеличению транспирации листа. Все эти изменения приводят к ослаблению растения томата, к снижению урожайности. При сильном поражении плодов урожай снижается на 70-80%, а иногда полностью утрачивается.

Надежные результаты в борьбе с фитофторозом дает обработка растений фунгицидами. В настоящее время для применения на посадках томатов в личном подсобном хозяйстве зарегистрированы фунгициды, среди которых есть биологические и химические препараты: «Алирин-Б», «Фитоспорин-М», «Гамаир», «Абига-Пик», «ХОМ», «Ордан», «Танос», «Профит Голд». Первые три препарата являются биологическими. Действующим веществом этих препаратов являются разные штаммы бактерии Bacillus subtilis, известной под названием «сенная палочка». Биопрепараты («Алирин-Б», «Гамаир») начинают применять в период начала бутонизации – плодообразования, повторяя опрыскивание через каждые 10–15 дней. Рекомендуется проводить не более 3 опрыскиваний за сезон. Необходимо отметить, что в защищенном грунте фунгицид «Алирин-Б» эффективен также против корневых и прикорневых гнилей, трахеомикозного увядания. «Гамаир» также защищает томаты в открытом грунте от корневых и прикорневых гнилей, для чего почву за 1–3 суток до посева семян поливают суспензией препарата.

Препаратом «Фитоспорин-М» опрыскивают растения томатов против фитофтороза и черной бактериальной пятнистости. Опрыскивание проводят через 7–10 дней после высадки рассады в грунт и повторяют спустя 2–3 недели. Этот препарат можно также использовать для предотвращения заражения томатов корневыми гнилями, бактериальным раком, черной бактериальной пятнистостью.

Среди химических фунгицидов для защиты oт фитофтороза не потеряли актуальность и препараты на основе хлорокиси меди: «Абига-Пик» и «ХОМ». Эти контактные препараты являются хорошей профилактикой от заражения томатов фитофторозом, поэтому их лучше всего применять заблаговременно, до начала развития болезни – примерно в 3–4-недельном возрасте или при появлении ее первых признаков.

Надежный результат против фитофтороза дает применение контактно-системного препарата «Ордан», обладающего профилактическим, защитным и искореняющим свойствами. Первую профилактическую обработку этим препаратом проводят в стадии 4–6 настоящих листьев томата или не позднее двух суток после заражения.

Все названные химические препараты подавляют также развитие и других болезней томатов.

Хорошие результаты в борьбе с заболеванием можно получить, применяя регуляторы роста. «Биосил», «Битус», «Бутон», «Вэрва», «Гибберросс», «Завязь», «Иммуноцитофит», «Крезацин», «Лариксин», «Новосил», «ОберегЪ», «Проросток», «Силк», «Эпин-Экстра» повышают устойчивость растений к заболеваниям.

Повышается устойчивость томата к фитофторозу при обработке кустов микродозами меди. При этом растения долго сохраняют зеленый цвет и позднее отмирают, поскольку медь стабилизирует хлорофилл, стимулирует дыхание и усиливает окислительные процессы у растений, задерживая физиологическое старение растений. Немецкие ученые запатентовали оригинальный метод борьбы с фитофторозом томата, который применяется на небольших участках: перед посадкой корни рассады обматывают неизолированным медным проводом длиной 50 см и диаметром 5 мм.

Любители-овощеводы спасают томаты от фитофтороза, прокалывая стебель растения медной проволокой в 10 см от поверхности почвы (концы проволоки не должны касаться земли). Проволоку перед этой процедурой прокаливают и дают ей остыть. Проколы делают шилом и вставляют в отверстия проволоку. Эту процедуру проводят в конце июня, когда стебель растения становится прочным.

На приусадебных участках многие используют для борьбы против фитофтороза опрыскивание растений настоем чеснока. Зубки, листья и стрелки пропускают через мясорубку. Один-полтора стакана измельченного чеснока заливают водой и настаивают сутки. Перед обработкой кустов настой процеживают и добавляют 1,5 г марганцовокислого калия на 10 л воды. Первое профилактическое опрыскивание проводят перед образованием завязи, второе – через 10 дней после первого, а затем третье и четвертое – с промежутком в две недели.

Хороший результат в борьбе с фитофторозом томатов дает и обработка растений молочнойодовым раствором. Для его приготовления берут 1 л обрата или обезжиренного молока, добавляют 15 капель йода и тщательно перемешивают в 10 л воды. Проводят пять опрыскиваний растений с интервалом в две недели.

Используют от фитофтороза томатов и настой золы. Половину ведра золы заливают водой и настаивают 3 дня, периодически помешивая. Затем дают отстояться, воду сливают и доводят объем до 30 л. Желательно добавить в раствор 30 г хозяйственного мыла. Опрыскивают 3 раза: после приживления рассады, перед цветением, после появления первой завязи.

Для повышения иммунитета растений и профилактики фитофтороза эффективен следующий прием: полив растений раствором, состоящим из 40 капель йода и 30 г хлористого калия на 10 л воды (0,5 л на 1 растение).

Спасают томаты от фитофтороза и с помощью грибов трутовиков. Грибы проворачивают в мясорубке. Часть порошка (200 г) заваривают в 2 л кипятка, остывший раствор используют для опрыскивания растений в период завязывания плодов. Опрыскивания повторяют через 10 дней в утренние часы в тихую, безветренную погоду. Этот простой способ позволяет сдерживать появление фитофтороза довольно долгое время и не представляет опасности для здоровья человека. Трутовик используют и при дозаривании урожая: плоды протирают ваткой, смоченной в растворе, укладывают в ящик, сверху присыпают порошком.

Грунт перед посадкой рассады и после уборки культуры поливают густо-розовым раствором марганцовокислого калия. Осенью проводят тщательную дезинфекцию почвы 3-процентным раствором медного купороса и по возможности снимают зараженный верхний слой почвы и добавляют свежий.

Напоминаем, что относительно устойчивы к фитофторозу или «уходят» от болезни благодаря скороспелости сорта томата: Белый налив 241, Боец, Гея, Грунтовый Грибовский 1180, Грот, Гранд, Дубрава, Камея, Москвич, Маленький принц, Огни Москвы, Отрадный, Ранеточка, Снежана.

Отмечено, что поражение фитофторозом плодов зависит от их размера и формы. Реже заболевают плоды небольшие, с гладкой кожицей, имеющие округлую, а не ребристую форму. Возможно, это связано с тем, что на таких плодах не задерживаются капли дождя и росы, а ведь именно такая влага нужна для развития и распространения фитофтороза. Поэтому при выборе сорта обращайте внимание на форму плодов.

Выбор методов защиты растений обширный. Главное – помните: для борьбы с фитофторозом необходимо использовать комплекс защитных мероприятий.

Т. ПЕТРОВА, кандидат сельскохозяйственных наук

 

Распечатать

календарь садовода