Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Где взять картофель для посадки

Где взять картофель для посадки

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Планируя посадки картофеля, многие огородники не задумываются о приобретении специального посадочного материала, а используют то, что легче достать. Часто это приводит к серьезным проблемам и недобору урожая.

Многие землевладельцы, сажая картофель, рассчитывают получить достойный урожай, обеспечить семью полноценным питанием, да и просто выжить в нынешних непростых условиях. Бывает особенно обидно, когда тяжелый труд не окупается, с участка собирают жалкие крохи, растения поражаются болезнями. Очень многое зависит от агротехники, в первую очередь от соблюдения севооборота. Но второй важной составляющей урожая является посадочный материал, и здесь огородники совершают основные ошибки.

Проще всего оставить на семена часть собственного картофеля, многие так и делают в течение долгих лет. Это приводит к вырождению сорта, снижению основных хозяйственных показателей, а главное – к накоплению в семенном материале возбудителей болезней, преимущественно вирусных.

Продовольственный картофель, купленный в овощном магазине, совершенно не соответствует требованиям к качественному посадочному материалу. Несмотря на привлекательный внешний вид, это, как правило, картофель низкой репродукции, он не должен использоваться для посадки.

Дешевый семенной картофель от неизвестного производителя также должен насторожить. Вам могут попытаться продать зараженный материал или просто продовольственный картофель. Результат вы обнаружите слишком поздно.

Посадочный материал лучше всего покупать у надежных, вызывающих доверие производителей, причем сейчас это несложно сделать через интернет. Продажей семенного картофеля занимаются научные учреждения или организации, сотрудничающие с ними, а также некоторые семенные компании, которые сами получают оздоровленный посадочный материал.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода