Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Гигантские корнеплоды сельдерея

Гигантские корнеплоды сельдерея

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

И.Дуничев, г.Калуга
Родиной сельдерея считают приморские страны Южной Европы и Азии. Древние греки настолько его уважали, что даже изображали это растение на монетах. Эта культура и сейчас считается кладовой здоровья. Сельдерей бывает листовой, черешковый и корневой.

Наиболее сложно вырастить корневой сельдерей. Одна из важных причин этого – длинный вегетационный период, до 200 дней. Посев семян я провожу 5 февраля. Семена туговсхожие, поэтому за 1–2 дня до посева выдерживаю их в воде, которую меняю каждые 5–6 часов. Семена после этого я помещаю в маленькие стаканчики диаметром 3–4 см. В каждый стаканчик сею по 3–4 семени, слегка их вдавливаю в землю, не заглубляя. Стаканчики накрываю пленкой и ставлю на светлое место до появления всходов. Они появляются у меня дней через 10, быстрому прорастанию способствует предварительное замачивание. По мере появления всходов стаканчики ставлю под лампу дневного света. Температуру стараюсь поддерживать в пределах 19–200. Полив провожу очень аккуратно, не размывая корневую систему, и в то же время поддерживаю влажность почвы в стаканчиках, не переувлажняя ее. В каждом стаканчике оставляю по одному самому сильному растению. В середине марта переваливаю рассаду в емкости диаметром 8–10 см. За 2 недели до высадки в грунт провожу ее закаливание, выставляя на открытую лоджию. Высаживаю рассаду на постоянное место в первой декаде мая по схеме 40х35 см. Грядка под сельдерей должна быть плодородной, на кислых почвах сельдерей не растет. Место для его посадки выбираю самое освещенное, в затенении он не дает крупный корнеплод. При посадке в лунку добавляю по 1 кг перегноя, минеральные удобрения, золу.

Высаживать рассаду стараюсь ближе к вечеру или в пасмурную и даже дождливую погоду. Подкормку провожу с интервалом 10–14 дней. Первые 2 месяца использую комплексное минеральное удобрение с преобладанием азота. Органические и минеральные удобрения чередую. В середине июля и до конца августа делаю подкормки фосфором и калием. Корневой сельдерей в этот период требует достаточной влажности почвы, поэтому поливаю обильно, по 25 л на 1 кв. м. Листья у корневого сельдерея за весь период вегетации не обрываю, для этого выращиваю черешковый и листовой сельдерей. Сельдерей – холодостойкое растение, выдерживает -70, но все же убираю корнеплоды до наступления подобной температуры. Делаю это обычно в третьей декаде октября, корни и листья обрезаю, храню при температуре около 20 в ящиках, пересыпая их песком. Корнеплоды хорошо хранятся практически до нового урожая.

В этом году лучшими результатами меня порадовали: Пражский гигант (вес корнеплодов – 2,3–2,6 кг), Диамант – 2,3–2,7 кг и Албин – 2,6–2,5 кг.

Эти сорта отличились не только гигантскими корнеплодами, но и прекрасной лежкостью, выравненностью корнеплодов и прекрасным вкусом. Из корневого сельдерея мы готовим много вкусных и полезных блюд, а особенно нам он нравится в салатах.

Распечатать

календарь садовода