Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Голубика: как подготовить подкисляющий раствор
Голубика: как подготовить подкисляющий раствор
Голубика: как подготовить подкисляющий раствор

Голубика: как подготовить подкисляющий раствор

Аллан Никитенко
агроном, сотрудник Егорьевского питомника Никитенко Александра.
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как правильно готовить и вносить подкисляющий раствор под голубику?

Голубику садовую лучше всего сажать в яму с кислым торфом, добавив туда хвойный опад. В дальнейшем куст разовьется и корни выйдут за пределы ямы. Чтобы корни не оказались в нейтральной или щелочной среде, землю надо подготовить. Сразу после посадки землю вокруг ямы поливают раствором уксусной кислоты. На 10 л воды добавляют 100 мл 9-процентной уксусной кислоты. Этот раствор расходуют на один взрослый куст, равномерно поливая предварительно увлажненную почву на расстоянии 30–50 см от основания куста. Данную операцию надо проводить раз в год. Помимо уксусной кислоты можно использовать лимонную кислоту (2 г на 10 л, расходуя этот раствор на 1 кв. м).

Не помешает периодически подсыпать под куст и рядом с кустом кислый торф. Причем его нужно просто класть сверху, не перекапывая из-за близко расположенных корней. Торф постепенно перемешается с землей.

При любых обработках почвы нужно помнить, что у голубики поверхностная корневая система и ее легко повредить. Поэтому перед поливом подкисляющим раствором убедитесь, что корни не обнажились. Также берегите листья голубики от соприкосновения с рабочим раствором.

Проконтролировать кислотность почвы можно карманными индикаторами, а лучше всего – отдать почву на анализ в специализированную лабораторию.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода