Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Готовим виноградную лозу к зиме
фото автора
фото автора

Готовим виноградную лозу к зиме

Наталья Пузенко
ученый агроном
Поделиться
Распечатать
Наступает осень, а вместе с ней грядут и осенние хлопоты на виноградниках. Разберемся, чему надо уделить внимание при подготовке лозы к зимовке.
Вызревание лозы.
Лето 2015 года на всей территории страны получилось совсем не жарким, с большим количеством осадков и холодными ночами. Уже сейчас синоптики прогнозируют ранние заморозки и значительное понижение температуры. В этом случае необходимо помочь виноградным кустам в вызревании лозы. 
 
Для лучшего вызревания немного раньше разгрузите кусты и снимите с них урожай ягод. Удалите слабые и еще не начинающие вызревать побеги, оставьте для плодоношения лишь сильные и здоровые согласно выбранной формировке. На данный момент оставляемые побеги уже должны быть вызревшими примерно на 8–9 нижних почек. 
 
Сделайте две-три некорневые подкормки по листьям удобрениями, содержащими большую дозу фосфора и калия. Можно, например, «Плантафол» с содержанием азота 10, фосфора 54 и калия 10 по действующему веществу (NPK 10:54:10) смешать с удобрением этой же марки, но с NPK 0:25:50. Возьмите по 10 г каждого, растворите в 10 л воды и опрыскайте этим раствором кусты винограда. Можно применять любое водорастворимое удобрение для некорневых подкормок. Главное, чтобы содержащаяся в нем доза фосфора и калия была выше, чем доза азота.
 
Нижние листья на лозе (4–6 штук) удалите, чтобы лоза лучше освещалась солнцем и проветривалась. Если есть угроза ночных заморозков, а лоза еще не полностью вызрела, положите ее на почву и укройте. Под укрытием у нее будет возможность еще какое-то время вызревать и не погибнуть от мороза. При наступлении теплого бабьего лета ее можно открыть и дать подготовиться к зиме. 
На заметку.  Полностью вызревшая, готовая к перезимовке лоза должна быть соломенного цвета и при сворачивании похрустывать.
Борьба с болезнями.
Этому необходимо уделить особое внимание. Часто виноградари, сняв урожай, забывают о защите своих насаждений. В результате к осени лоза повреждается болезнями, плохо вызревает и погибает зимой. После снятия урожая необходимо опрыскать виноградник против основных грибных заболеваний – оидиума и милдью, применив «Танос» (4 г на 10 л) и «Топаз» (2 г на 10 л). Можно совместить это опрыскивание с подкормкой фосфорно-калийными удобрениями и соединить все в одном баке. 
 
Подготовка укрытия.
Проверьте наличие в вашем хозяйстве материала для укрытия виноградника. На данный момент формы и сорта, распространенные среди виноградарей, обладают повышенной устойчивостью к морозам и в снежную зиму требуют малых затрат на укрытие. Можно использовать любой укрывной материал, который доступен в ваших магазинах, а так же баннеры, рубероид, толь. 
 
Проведение влагозарядковых поливов. Влагозарядковые поливы необходимы для подготовки куста к зиме. Поливать следует дважды, с таким расчетом, чтобы последний полив проходил не позже чем за неделю до укрытия. Это необходимо, чтобы испаряющаяся влага не вызвала образование плесени под укрытием. На молодых растениях влагозарядковый полив делается из расчета 5–7 ведер под куст. На плодоносящих необходимо придерживаться правила промачивания зоны корневой системы на глубину примерно 60 см и в радиусе 2–2,5 м (15–20 ведер на куст).
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода