Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Грунт "съел" урожай

Грунт "съел" урожай

В.Васильченко, агроном
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Некоторые огородники столкнулись с необычной проблемой: растения развивались очень медленно, а на определенном этапе у кустиков погибала точка роста.

Для капусты это было фатально, а у томатов, перца, баклажанов через определенное время в пазухах листьев образовывались дополнительные вершинки и рост возобновлялся. Но время было упущено, и соответственно, плодоносить такие кусты тоже начали позже. Что, разумеется, отразилось на урожайности.

Оказалось, что дело было… в земле. Например, я, купив в магазине 50-литровый красочно оформленный мешок, принесла домой настоящую отраву. Как выяснилось, производитель «ошибся» с дозировкой питательных элементов и в грунте было мало бора. Именно этим и объяснялось то, что растения с самого начала развивались плохо, а потом и вовсе «забастовали».

Но это еще повезло. По крайней мере, такую землю можно было заложить в компост и, перемешав с навозом, растительными остатками, постепенно «реанимировать». Но бывают и иные варианты. В частности, в промышленных теплицах со временем в грунте накапливаются возбудители опасных заболеваний и почву приходится менять. А куда ее девать? Выглядит она привлекательно, поэтому недобросовестные производители туда добавляют минеральные удобрения, фасуют – и предлагают нам такие биологические бомбы под яркими этикетками и звучными названиями.

Как не ошибиться в выборе?

1. Если есть возможность, посмотрите на структуру грунта. Неразложившиеся растительные остатки, куски полусгнившей древесины, вязкая, плотная почва, избыток песка, наличие грибницы – все это должно отпугнуть. Грунт должен быть рыхлым, влаго- и воздухопроницаемым – как в сухом, так и в увлажненном виде.

2. Старайтесь приобретать не «специализированный» грунт для томатов, огурцов, а универсальный. Как показывает опыт, такой не столь активно заправляют удобрениями, а значит, меньше риска для растений получить химическое отравление.

3 Обратите внимание на адрес производителя, который обязательно должен быть напечатан на упаковке с грунтом. Неплохую землю для рассады производят в северо-западных регионах нашей страны.

4.Купив упаковку с грунтом, проведите опыт: посейте в него семена быстрорастущих культур – редиса, кресс-салата, обычного салата, и посмотрите, как они будут всходить и развиваться. Это самый надежный тест.

И последнее. Даже самый лучший покупной грунт нужно «довести до ума». Добавьте туда чистый прокипяченный или прокаленный крупный речной песок или перлит. Дополнительную рыхлость почве придаст кокосовый субстрат. А вот опилки добавлять не стоит: они уменьшают количество доступного для растений азота, и те начнут «голодать». И не стремитесь выращивать рассаду в очень питательном грунте, так как после высадки кустиков на грядку, где земля, как правило, менее плодородная, для растений настанут «тяжелые дни».

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода