Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Хороши ростовские томаты

Хороши ростовские томаты

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

А.Быкадоров, г.Ростов-на-Дону
Огородником считаю себя уже четверть века. В поисках идеального сорта томата испытал сотни сортов и гибридов. Изучил и опробовал множество методов их выращивания. Последние десять лет «химию» не использую. Участок под томаты занимает у меня 3 грядки длиной по 4 м, шириной 0,9 м, между ними два прохода по 0,65 м. На каждой грядке выращиваю по 11 растений (3 растения на 1 кв. м). Всего высаживаю 33 растения.

В феврале (с 15 по 22) начинаю готовить рассаду томатов. Поллитровые емкости на две трети объема наполняю почвой, которую беру со своего участка. Сухие семена высеваю по одному в каждую емкость, заглубляю их на 2 см, поливаю теплой водой. Горшочки устанавливаю в большие пластиковые ящики, укрываю их пленкой и ставлю в теплое место. При температуре 24-30 семена начинают всходить через 7 дней.

С появлением первого настоящего листа рассаду поливаю с добавлением препарата «ФитопФлора-С», следуя инструкции. Поливы чередую с препаратом «Флора-С». До высадки рассады в грунт провожу 6 таких подкормок (один раз в неделю). При появлении 5-го настоящего листа в емкости подсыпаю землю практически до краев. Высаживаю рассаду в грунт в конце апреля. Почва на глубине 10 см должна прогреться до 10. К периоду высадки рассады растения уже имеют по 6-7 настоящих листочков, высота их составляет около 30 см, диаметр стебля 1-1,2 см.

Высадку рассады с комом земли провожу в вечернее время. После посадки почву обильно поливаю и мульчирую. В дальнейшем полив провожу через мульчу каждые 3-5 дней в зависимости от погоды. Почву под томатами не рыхлю, чтобы не повреждать мелкие всасывающие корешки, располагающиеся на глубине не более 1 см. Так как я отдаю предпочтение высокорослым томатам, то сразу после посадки у каждого растения ставлю опору (использую арматуру высотой 2,2 м, диаметром 1,4 см).

С появлением первой кисти растения подвязываю к опоре, с образованием второй кисти формирую первую, оставляя на ней три хорошо развитых плода. При появлении третьей кисти формирую вторую и так далее. Подвязываю каждую кисть. С появлением третьей кисти делаю зольную подкормку и удаляю все листья ниже первой.

Томаты веду в один стебель. Все листья и пасынки, снятые с растения, настаиваю в бочке с водой, добавляю препарат «Байкал ЭМ-1». Настоем подкармливаю томаты один раз в 10 дней. В период развития третьей кисти делаю одну некорневую подкормку «Маг-Бором». За сезон (до сентября) на растении образуется 4-5 кистей, каждая кисть формирует 3 плода массой 350-400 г. Урожай с 1 кв. м получаю до 15 кг экологически чистых томатов. На площади 11,8 кв. м (столько занимают 33 растения) получаю около 160 кг вкусных плодов.

Загадка природы формирует ярко-желтые томаты с розовой мякотью, средняя масса плода 400 г;

Чудо Земли – образует плодыгиганты массой 1200 г;

Розовый мед – сорт детерминантный. Растение слабо облиствленное, высотой до 70 см, плоды до 150 г, сердцевидной формы, насыщенного розового цвета. Все эти томаты даже в засушливое лето дают стабильный урожай полновесных плодов уже в течение 5 лет.

В садовом центре глаза разбегаются от обилия новых сортов и гибридов, в том числе из Бельгии, Китая, Голландии, Японии. Все хочется приобрести и высадить, поэтому отвел специальную грядку, на которой каждый год испытываю новые для меня сорта (высаживаю по 2 растения). Осенью подвожу итог, взвесив все «за» и «против», с одним сортом прощаюсь навсегда, другой еще год-два испытываю. И только после этого сорт получает прописку на грядке.

Распечатать

календарь садовода