Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Хранение озимого чеснока

Хранение озимого чеснока

Ольга Бакланова
кандидат с.-х. наук
Поделиться
Распечатать

Не удается сохранить озимый чеснок. Подскажите, как правильно это делать? Р. Бушина, г. Белгород

Уборка озимых сортов приходится на конец июля – начало августа.

Признаком созревания чеснока является массовое пожелтение и полегание листьев. О созревании озимого чеснока говорит и раскрытое соцветие, если оно не удалено.

Нельзя допускать перезревания чеснока в почве: у таких луковиц при поздней уборке наружные чешуи разрушаются, зубки отделяются от донца, что ведет к потере товарности и плохому хранению.

Приступают к уборке в сухую солнечную погоду. Растения аккуратно выкапывают целиком (луковицы необходимо предохранять от механических повреждений) и, не удаляя ботву, складируют в сухом и хорошо проветриваемом помещении.

Просушенный чеснок устойчив к заболеваниям, меньше теряет в массе. Сушат его 20–25 дней, после чего ботву обрезают.

Не стоит долго держать чеснок на солнце, так как возможны солнечные ожоги, приводящие к усыханию зубков, которые в дальнейшем плохо лежат.

Если чеснок хранят, сплетая в косы или подвешивая в пучках, то листья не обрезают. Перед хранением донце луковицы опаливают над свечой или газовой горелкой.

Тара для хранения чеснока может быть различной – деревянные, решетчатые или картонные ящики, хлопчатобумажные или бумажные мешки, стеклянные банки.

Чеснок лучше лежит при температуре около нуля и влажности воздуха 65–75%, поэтому его помещают в холодильник в полиэтиленовых пакетах. Однако нельзя допускать перепада температур и, как результат, отпотевания луковиц.

Чувствителен чеснок и к повышению влажности, при этом зачатки корешков трогаются в рост, снижается лежкость головок и стойкость их к поражению болезнями.

Хранение при комнатной температуре приводит к пересыханию луковиц. Нельзя хранить чеснок в одном помещении с сочными овощами, которые требуют более высокой влажности воздуха.

Слои чеснока чередуют со слоями сухой крупной соли (2–4 см), золы или муки.

Эффективный способ хранения озимого чеснока – парафинирование и хранение при температуре -1-3. После сушки стебель укорачивают до 3–4 см, луковицу макают в теплый парафин. Этот способ обеззараживает поверхность луковиц чеснока и снижает поражаемость их патогенами.

Во время хранения чеснок периодически осматривают, удаляют больные и высохшие луковицы.

 

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода