Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / И за забором наша земля

И за забором наша земля

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

А.Никонов, Республика Татарстан, г.Нижнекамск
Научились мы, дачники, вести садово-огородное хозяйство, с любовью обихаживать овощные грядки, выращивать цветы, создавать уют и красоту на своих земельных наделах. Но посмотришь на прилегающую территорию и невольно задумываешься: почему же нет такого порядка по всему массиву садового товарищества.

Проходя по дороге по садоводческому товариществу, вижу огромную свалку. Спиленные под корень деревья, выкорчеванные кустарники, строительный мусор, полиэтилен, банки из-под краски, бутылки… Трудно поверить, что это создалось самими же садоводами, которые приезжают сюда не только огородничать, но и приятно провести свой досуг, отдохнуть на свежем воздухе. Кстати, все, что считается мусором, нельзя считать хламом. Я, например, спиленное дерево и выкорчеванный куст обрезаю секатором, тонкие ветви закладываю в компост вместе с травой и различной огородной ботвой. Крупные – это те же дрова: топлю баню, жарю шашлыки. От сожженной древесины получаю хорошее удобрение – золу. И строительный мусор, битые кирпичи, куски затвердевшего бетона – тоже на свалке. На дороге рядом множество колдобин, кое-где целые колеи пробиты. Они так и просят того самого строительного мусора, что выбрасывается на свалку. Банки, бутылки и прочее, отъезжая в город, захватываю с собой и выбрасываю в расставленные на магистрали контейнеры. В Нижнекамске по трассе стоят контейнеры для мусора. И все же находятся среди нас те, кто, проезжая по дороге, просто выбрасывает в окно бутылки, банки.

За забором это тоже наша земля, хотя и не находящаяся в обороте. Она не требует от нас ничего, кроме как сохранить ее в первозданном виде. Сохранять нужно опять же ради себя, ради всех нас, чтобы нам здесь было всегда приятно огородничать и отдыхать. Ведь украшать землю надо не только на своих 6 сотках.

Распечатать

календарь садовода