Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / И зимой на даче найдется работа
И зимой  на даче найдется работа
И зимой на даче найдется работа

И зимой на даче найдется работа

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Зимой садовод не только ждет наступления весны, но и может заняться полезными делами на участке.

Расчищая выпавший снег с дорожек, сбрасывайте его под деревья, чтобы прикрыть приствольные круги. Если мокрый тяжелый снег налип на ветки деревьев, постарайтесь сбросить его, аккуратно постукивая по дереву палкой, обернутой ветошью или поролоном, чтобы не повредить кору.

Прогуляйтесь и осмотрите плодовые деревья, сейчас особенно хорошо виден силуэт кроны без листьев. Прикиньте, каким экземплярам ранней весной потребуется обрезка. Такой осмотр очень полезен для сбора и уничтожения оставшихся больных плодов, зимующих стадий вредных насекомых. На ветвях можно видеть гнезда гусениц боярышницы и златогузки, покрытые паутиной. Обычно их снимают поздней осенью, но если что-то упустили, то уберите и сожгите их сейчас. Также нужно поступить и с яйцами кольчатого шелкопряда, которые располагаются широким кольцом и плотно прикрепляются к однолетним побегам.

На земляничной плантации укройте посадки лапником. Для задержания снега можно использовать любые обрезанные побеги (осину, тополь, малину). Проверьте, надежно ли держится обвязка штамбов деревьев, предназначенная для защиты от грызунов. Если вам прежде не удалось побелить стволы, то в дни с оттепелью это вполне можно сделать.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода