Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Испытываю сорта томатов

Испытываю сорта томатов

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Е.КУЗМИНА, Самарская обл., пос. Стройкерамика
Каждый год приобретаю несколько новых сортов томата, чтобы разнообразить свои посадки и испытать различные новинки. Ежегодно выращиваю 20-30 сортов. Обхожусь без теплицы, при необходимости посадки укрываю спанбондом или агротексом. Несколько сортов использую постоянно, и они дают мне стабильный урожай.

Старый сорт Ракета возделываю более 20 лет ежегодно. Пасынковать растения не обязательно. Плоды у него вытянутые, сладкие, мясистые. Как-то приобрела в магазине семена этого сорта, произведенные фирмой «Сортсемовощ». Только он оказался совсем не похож на нашу местную Ракету: плоды сформировались мелкие, хотя и в большом количестве. Томат Алтаечка выращиваю несколько лет, ценю его за ранние сроки созревания и длительность плодоношения. Посадила в минувшем году в конце апреля три десятка кустов рассады высотой около 10 см в углубленные лунки под дуги, так как у нас бывают еще в это время поздние заморозки. От нестерпимой жары позже спасала растения спанбондом и регулярным поливом не только утром, но и вечером (с помощью разбрызгивателя по листьям). Использовала «Фитоспорин-М» для полива под корень и по листьям. Хорошо показали себя ранние сорта томатов Роза ветров и Зимняя вишня.

Прошлый год для томатов открытого грунта оказался благоприятным, воды для полива у меня было достаточно. Очень вкусными оказались плоды сорта Персик массой 50-60 г, а некоторые – 80 г.

Распечатать

календарь садовода