Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Источник растительного белка

Источник растительного белка

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Одним из самых полезных растений среди бобовых считается чечевица –  лучший источник белков, содержащий 8 незаменимых аминокислот. Не менее полезен для человека и нут.

В средневековой Руси чечевица – главный продукт питания, из чечевичной муки пекли хлеб, готовили суп, похлебку, каши. До середины ХIХ века Россия была основным производителем и поставщиком чечевицы в мире. Однако с появлением новых пищевых продуктов главенствующая роль чечевичных блюд в питании россиян отошла на задний план. В промышленных масштабах сегодня чечевицу выращивают лишь в некоторых южных районах России. Сегодня блюда из чечевицы на нашем столе стали экзотикой.

Разновидностей чечевицы много, но в пищу употребляют чаще всего коричневую, зеленую и красную.

Коричневая чечевица готовится довольно быстро. В вареном виде она приобретает легкий ореховый аромат.

Очень красива зеленая чечевица, в отличие от коричневой при варке она не теряет форму, но зато готовится дольше. Отварную зеленую чечевицу добавляют в салаты.

Красную чечевицу еще называют египетской, из нее готовят пюре и супы-пюре, начинку для пирогов.

Чечевица – один из немногих продуктов питания (наряду с горохом), к которым наша пищеварительная система адаптирована генетически. Процесс такой полной адаптации занимает не одно столетие.

В блюдах из чечевицы присутствует почти все, что нужно нашему организму. Плоды ее более чем на треть состоят из белка, по питательным качествам чечевичный белок не уступает мясному. К тому же его легче усваивает организм человека, в нем отсутствуют жировые компоненты, которые сопровождают мясной белок. По питательным свойствам и целебным качествам продуктов, равных чечевице, в растительном мире не существует.

Лекарственные свойства чечевицы известны издавна, ее рекомендовали употреблять в пищу для восстановления душевного равновесия. Она калорийнее фасоли и гороха (280-310 ккал в 100 г продукта, в зависимости от сорта).

Зерна чечевицы содержат белки, жиры, пищевые волокна, натуральные сахара, но больше всего в них углеводов. Этим отличаются все бобовые культуры (кроме бобов, которые и дали название всему семейству).

Витаминов в чечевице несколько меньше, чем можно было ожидать, но среди них – необходимые нам в больших количествах бета-каротин, витамины А, Е, РР, группы В. Присутствуют в ней макроэлементы (калий, фосфор, сера, кальций магний, хлор, натрий), микроэлементы (кремний, железо, цинк, марганец, медь, титан, алюминий, бор, никель, молибден, селен, кобальт, фтор, хром, йод).

Современные исследования подтверждают ее важное полезное свойство – предупреждение онкологических заболеваний. Дело в том, что фолиевая кислота (один из главных защитников организма от образования опухолей) содержится в чечевице в значительном количестве. Употребление одной порции блюда из чечевицы удовлетворяет практически суточную потребность организма в фолиевой кислоте. В чечевице также содержатся изофлавоны, служащие замечательным онкопротектором при заболеваниях молочных желез.

Отвар из семян полезен при мочекаменной болезни. Блюда из чечевицы полезны для сердца и кровеносной системы. При сахарном диабете супы и каши из тарельчатой чечевицы нормализуют уровень сахара в крови. Больным рекомендуют включить эти блюда в рацион не реже двух раз в неделю. При колитах, язвах и других заболеваниях пищеварительной системы полезно чечевичное пюре и каши.

Смесь чечевичной муки с яичным желтком эффективна для кроветворения и очищения печени. Чечевица – источник железа и цинка, поэтому включение ее в меню повышает работоспособность и сопротивляемость организма различным заболеваниям. Каша из нее восстанавливает иммунитет, приводит в порядок мочеполовую систему и стимулирует обмен веществ в организме.

Перед приготовлением чечевицу нужно перебрать, можно даже не замачивать или свести эту процедуру до символического получаса. Готовят ее недолго.

К чечевице подойдут самые разные соусы: острый томатный, горчица. Ее можно заправить маслом, лимоном. Вот самый простой салат: сварите чечевицу в подсоленной воде, в ступке разотрите мяту и смешайте с оливковым маслом. Добавьте нарезанный полукольцами лук, базилик и полейте все мятной заправкой.

Если вы предпочитаете питаться полезно и вкусно, нут (турецкий или бараний горох) необходимо включать в рацион. Его часто используют в пищу вегетарианцы и люди, которые следят за своим здоровьем.

Чаще всего на прилавках магазинов мы видим светложелтый или бежевый нут, но существуют также черный (чечевицеобразный) с интенсивным ароматом и ореховым привкусом, зеленый (свежий и сухой варится быстрее, чем остальные разновидности), красный, коричневый. В продаже можно встретить нут деси – с маленькими темной окраски семенами в грубой толстой оболочке, и нут кабули – с крупными белыми круглыми семенами с тонкой гладкой оболочкой.

Ученые выяснили, что зерно нута содержит до 30% белка, который по качеству приближается к яичному, до 8% масла, 50-60% углеводов, 2-5% минеральных веществ, много витаминов: А, В1, В2, В3, С, В6, PP. Благодаря высокой питательности можно употреблять нут вместо мяса.

Высокое содержание клетчатки в нуте уменьшает риск возникновения ишемической болезни сердца, понижает кровяное давление и уровень холестерина, предотвращает пищеварительные расстройства, а также стабилизирует уровень сахара. Чем больше клетчатки в продукте, тем ниже его гликемический индекс. Это означает, что нут быстро вызывает чувство насыщения, поэтому с его помощью можно контролировать аппетит, что актуально, когда приходится бороться с лишним весом.

Нут содержит большое количество лизина – аминокислоты, которая жизненно необходима для многих функций организма (рост, восстановление тканей, поддержка мышечной массы, выработка гормонов, ферментов и антител).

Россияне, побывавшие в Индии, Таиланде и в других восточных странах, знают вкус бобов нута. Маслянистая структура, ореховый вкус и приятное послевкусие характеризуют этот продукт.

Употребление бобов нута – отличная профилактика сердечно-сосудистых заболеваний, инфаркта, инсульта. Нут замечательный источник марганца, который помогает выработке энергии организма. Блюда из него низкокалорийны, поэтому незаменимы при диетах.

Неопытным кулинарам нут прощает некоторые вольности: он незначительно теряет витамины и минералы при тепловой обработке, неплохо хранится как в жарком, так и в прохладном климате. Обычно его замачивают на несколько часов и тушат с овощами, добавляют в блюда пряную зелень и специи. Реже его используют в супах. Нутовую муку применяют как и обычную, ее добавляют в выпечку или делают хумус (пасту с травами). Муку иногда используют для приготовления халвы и других восточных сладостей.

Самое популярное и древнее блюдо жителей Ближнего Востока – хумус (в Израиле так же называется местный горох нут). Его можно отведать везде – и на обеде в рабочей столовой, и на свадьбе. Обычно к хумусу подают питы – арабские лепешки. А еще хумус кладут в сэндвичи или подают его в качестве гарнира.

О. ПЕРЕВАЛОВА, врач диетолог

Распечатать

календарь садовода