Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Июль: в круговерти огородных хлопот

Июль: в круговерти огородных хлопот

Анастасия Лебедева
кандидат с.-х. наук, овощевод, селекционер, автор сортов тыквенных культур
Поделиться
Распечатать
Июль – зенит лета, как правило, этот месяц выдается сухим и жарким. Изнурительный зной может держаться до середины августа. Несмотря на высокие дневные температуры, к ночи у водоемов образуется туман, выпадают росы, которые появляются обычно с 12 июля. В это жаркое время огороднику отдыхать некогда.

В открытом грунте продолжайте неглубоко рыхлить почву и удалять сорняки, не допуская и осемееня. Мелкое рыхление заменяет полив, так как разрушает капилляры слежавшейся почвы и не дает иссушать нижние слои. Рыхлить междурядья следует вплоть до смыкания рядов.

Одновременно подокучивайте среднеспелые и позднеспелые сорта капусты, лука-порея. Постепенно пригребайте землю к основанию растений, каждый раз на высоту до 2 см, это позволит получить светлые и нежные черешки сельдерея.У корневого сельдерея удаляйте боковые мочковатые корешки.

У моркови после прекращения роста листьев в начале образования корнеплода присыпьте почву золой (1 стакан на 1 кв. м) с последующим рыхлением.

У кабачка и цуккини при слишком быстром росте своевременно прищипните верхушку главного стебля, при загущении – вырезайте по 1-2 листа, чтобы упростить пчелам доступ к цветкам.

Нельзя прищипывать длинноплетистые сорта тыквы, у которой женские цветки закладываются на главной плети. В холодную влажную погоду пчелы плохо посещают цветки, поэтому огурец, кабачок, тыкву и патиссон приходится доопылять вручную. К высокорослым не штамбовым сортам томата поставьте колья с северной стороны, чтобы защитить их стебель от холодного ветра.

В июле у озимого чеснока не забудьте вырезать стрелки, а у картофеля – удалять цветки, что способствует увеличению урожая на 15%. Приподнимите кверху и свяжите шпагатом листья салата-ромэн, это позволит получить нежный отбеленный кочан и снизит горечь.

В июле сокращаются запасы весенней влаги, поэтому не забывайте поливать овощные растения.

Внимательно следите за температурой и влажностью воздуха в теплицах, не допускайте превышения оптимальной нормы (280). В жаркие дни открывайте все форточки и двери. Устраивайте для томата сквозняки, чтобы проветрить теплицу и снизить влажность воздуха, для этого достаточно приподнять пленку снизу по бокам. Полив растений осуществляйте 2–3 раза в неделю, избегайте пересыхания почвы. Высокорослые сорта томата выращивайте в один стебель, еженедельно удаляйте 4-5-сантиметровые пасынки (боковые побеги). Срезать их ножом не стоит, так как с соком растения передаются вирусные болезни.

Раннее выщипывание пасынков приводит к пробуждению спящих почек, которые дают начало новым побегам. Чтобы этого не произошло, оставляйте пенечки 1–1,5 см. Переросшие боковые побеги оставляют крупные, долго не заживающие раны, через которые легко проникает инфекция.

Пасынковать лучше в первой половине дня в солнечную погоду, в этом случае ранки быстрее затягиваются.

В одной теплице недопустимо выращивать сладкие и острые сорта перца. Даже одно растение острого перца может испортить вкус плодов сладкого, переопыляя его. В зависимости от сорта сладкий перец обычно формируют в 2–4 стебля. Первый цветок в развилке стебля выщипывайте, так же как и все боковые побеги (кроме 2–4-го) до высоты 1 м. Через каждые 2–3 дня стебли подкручивайте, не забывая удалять венчики цветков у завязавшихся плодов, чтобы предупредить поражение серой гнилью. Один раз в две недели снимайте листья в тех местах, где плоды собраны. Это позволит обеспечить проветривание и лучшее поступление света к цветкам. Периодически легонько постукивайте палочкой по шпалере или стеблю, чтобы плоды завязывались лучше.

Партенокарпические гибриды огурца с букетным расположением цветков в пазухе листьев целесообразно формировать в один стебель, удаляя все боковые побеги. Даже в нижних узлах рекомендуется выщипывать все зачатки завязей и бутонов, чтобы дать возможность окрепнуть главному побегу и листьям набрать достаточную поверхность. Тогда почти все плоды, завязавшиеся в пазухе листа, будут товарными. А когда плеть достигнет верха шпалеры, ее дважды подвяжите, обворачивая вокруг проволоки, затем опустите вниз на 3–4 листа и прищипните. Ни в коем случае не допускайте, чтобы вверху образовался шатер листьев. Такая «крыша» будет затенять нижние листья главного стебля, которые начнут рано отмирать, что скажется на созревании плодов. Пожелтевшие листья не удаляйте, они еще продолжают «работать».

ОМОЛАЖИВАЮЩИЕ ПРОЦЕДУРЫ
После первой волны плодоношения рабочие листья огуречных растений становятся колючими, грубыми. А кое-где появляется мучнистая роса. Растения как бы замирают, хуже отдают урожай. Как же продлить плодоношение? Начните с листа: грубая пластинка свидетельствует о том, что растение стареет, обменные процессы в листе замедляются, в результате урожай снижается. Самое действенное средство – опрыснуть растение по листьям слабым раствором мочевины (10-15 г на 10 л воды). После этой процедуры листья становятся мягкими, нежными, в них активизируется процесс фотосинтеза, растения омолаживаются.

Очень важно вовремя подсыпать рыхлящие материалы под огурцы (торф, перегной, опилки, в крайнем случае – скошенная трава). После частых поливов, которые приходится делать с усилением жары, почва сильно уплотняется. Частое рыхление почвы под огурцами особого эффекта не дает, как, положим, под луком и чесноком, потому что повреждаются мелкие корешки, оплетающие почву до самой поверхности. Вреда от подобного мероприятия больше, чем пользы. В этом случае приходится мульчировать почву, подсыпая рыхлящие материалы неоднократно. Даже если огурцы растут на грядках, замульчированных пленкой, в лунках почва сильно уплотняется. Тот, кто за сезон несколько раз подсыпал в них перегной или опилки, поступил верно. Дело в том, что всасывающие корешки – самая активная часть корневой системы огурца – формируются на скелетных корнях. Живут и работают они 10–20 дней, затем отмирают. Скелетные корни в этом месте оголяются, с возрастом корневая система образует все меньше новых корней. Подсыпка огурцов влажными рыхлыми материалами стимулирует образование новых корней и корневых волосков: на оголенных участках формируются молодые корни и всасывающие волоски, растение получает дополнительное питание.

Если нижний ярус огурцов уже отплодоносил, листья полностью высохли, а стебли снизу оголились, снимите засохшие и поврежденные листья. Ослабьте шпагат – развяжите скользящий узел на верху шпалеры. Опустите растение, уложив нижнюю часть плети кольцом на влажную и рыхлую почву, и закрепите шпагат наверху проволоки. Затем присыпьте уложенные на земле плети рыхлой почвой слоем 7–10 см. Работу эту надо выполнить до полива, пока стебли эластичные, так как после полива они становятся хрупкими, легко ломаются. В трещинки проникают возбудители болезней. Растения легче перенесут стресс, если их к вечеру опрыснуть раствором «Эпин-Экстра» (1 мл на 1,5 л воды). Некоторые огородники для лучшего образования плодов опрыскивают растения препаратом «Завязь», но это, я считаю, лишнее. Огурец – очень отзывчивое растение, легко вступает во вторую волну плодоношения. Надо лишь вовремя проводить поливы, проветривать теплицу и собирать плоды, не допуская их перерастания.

НА СТОЛ…
Весь июль на стол поступает свежая зелень, огурчики из теплиц, зеленый горошек и бобы спаржевой фасоли. Поспевает ранняя белокочанная капуста, которую нельзя передерживать на грядке – кочаны растрескиваются. Выборочно срезают головки цветной капусты, брокколи и стеблеплоды кольраби.

Жаркая погода сокращает вегетацию озимого чеснока, спелость которого можно легко определить по плотным наружным чешуям и хорошо заметным очертаниям зубков. Большая часть листьев желтеет и высыхает – пришла пора выбрать его из земли. Иначе нарушится прочность внешней оболочки, растрескиваясь, зубки распадутся и инфицируются. Такой чеснок долго лежать не будет. Затем растения с корнями и с высохшими листьями можно положить под навес или в сарай на 1–2 недели. После просушки сухие корни и стебли надо обрезать, оставляя черешок длиной 5 см.

… И ВПРОК
Зелень укропа, петрушки, шпината, кресс-салата, многолетних луков и других зеленных культур можно заготовить впрок. Стрелки чеснока моют, режут на кусочки и засаливают как огурцы. Верхнюю часть иссопа, мяты, чабера, душицы, майорана, мелиссы, тмина, змееголовника срезайте во время цветения. В этот период они накапливают максимальное количество эфирных масел. Сушат травы в духовке, на солнце, в тени под навесом, главное – провести эту процедуру быстро, при температуре 30–500, чтобы зелень не утратила вкус, цвет и запах.

Аромат петрушки, базилика, эстрагона, шнитт-лука отлично сохраняется при замораживании. У срезанной зелени удалите сухие и поврежденные части. Разберите веточки, промойте их под струей воды и высушите их на бумажном полотенце. Затем измельчите, разложите в контейнеры или полиэтиленовые пакеты, поместите в камеру холодильника (при -180). Можно сразу сделать смесь трав и подписатьпакеты.

ВМЕСТО НАВОЗА
После уборки ранних овощей и картофеля часть грядок можно занять под зеленое удобрение. Почву слегка взрыхлите, выровняйте граблями и разбросайте любые оставшиеся семена однолетних культур. Пойдут семена листовой горчицы, календулы, подсолнечника, люпина, гороха, бобов, чины и др. Сеять лучше во влажную землю, тогда дружные всходы появятся быстрее. Семена заделывают граблями и слегка уплотняют или притаптывают почву. За 2-2,5 месяца они наращивают вегетативную массу высотой 20–40 см и столько же оставляют корней в почве. Массу скосите до образования семян и начала заморозков и заделайте под перекопку. После горчицы, эфирные масла которой отпугивают нематоду и проволочника, на следующий год лучше высаживать картофель. Редис и капусту не следует размещать на такой грядке, так как у них общие болезни. После бобовых культур хорошо растут огурец и капуста.

Разложение органических веществ — сидератов дает почве столько же питательных веществ, сколько и навоз. Кроме того, клеточный сок зеленых удобрений имеет щелочную реакцию и уменьшает кислотность наших кислых подзолистых почв.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода