Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Кабачки и патиссоны: всегда с урожаем

Кабачки и патиссоны: всегда с урожаем

Вячеслав Лудилов
доктор с.-х. наук, профессор
Поделиться
Распечатать
Кабачки и патиссоны – самые скороспелые твердокорые тыквы, которые можно выращивать в открытом грунте во всех зонах нашей страны, за исключением Крайнего Севера.
Междоузлия у этих культур очень короткие, поэтому плети первое время не видны, растения имеют кустовую форму. К концу вегетации у некоторых сортов кабачка может образоваться плеть длиной 50-70 см, что позволяет размещать их более загущенно, чем тыкву.
 
Патиссоны отличаются от кабачков формой плода: у первого они обычно напоминают тарелку с утолщением посередине, у второго – удлиненный цилиндр. Плоды кабачка значительно крупнее, чем у патиссона, но мякоть последнего более плотная. И те и другие собирают, как огурцы, недозрелыми, пока не одревеснела кора и не сформировались семена.
 

Существуют две разновидности кабачка – белоплодные (обыкновенные) и цуккини. У первых гладкие цилиндрические белые плоды, от всходов до технической спелости проходит 35-50 дней. У вторых окраска плода различных оттенков: от темнозеленой до полосатой. Период от всходов до технической спелости составляет 41-50 дней.

 

Большинство сортов белоплодных кабачков в фазе биологической зрелости формируют твердую кору. У цуккини она упругая, недревеснеющая. Некоторые сорта прекрасно хранятся до января.

У кабачков и патиссонов раннеспелость (период от всходов до первого сбора плодов) составляет 40-60 дней. К раннеспелым относятся сорта с периодом 40-50 дней, среднеспелым – 50-60 дней, позднеспелым – свыше 60 дней. Этот период в значительной степени зависит от условий выращивания: в прохладные и влажные годы созревание плодов задерживается на 10-15 дней и более.

По биологическим особенностям, пищевым достоинствам кабачки и патиссоны не отличаются от твердокорых тыкв. Их употребляют в молодом возрасте, поэтому плоды содержат меньше минеральных веществ, сахаров и очень мало каротина. Мякоть плодов этих культур белая, более нежная, чем у тыквы. Кабачки и патиссоны употребляют вместе с только что начавшими формироваться семенами, поэтому в потребительской спелости в них присутствует больше биологически активных веществ, чем в тыкве.

В настоящее время в Госреестр включено более 90 сортов и гибридов кабачка, 18 сортов патиссона. Из белоплодных кабачков наиболее известен очень старый, проверенный не одним десятком лет сорт Грибовские 37. Очень интересен ультраскороспелый, холодостойкий Ролик, образующий плоды овальной формы; со светло-зелеными плодами Якорь. Очень урожаен раннеспелый, имеющий ровные, гладкие плоды гибрид F1 Белогор; широко выращиваются сорта Белоплодные, Горный, Сосновский и другие раннеспелые сорта и гибриды.

Из группы цуккини наиболее распространены раннеспелые сорта Аэронавт с цилиндрическими темно-зелеными, почти черными плодами; Зебра со слаборебристыми светло-зелеными с темно-зелеными полосами плодами. Новый среднеспелый сорт Золотинка отличается красивыми золотистыми плодами, которые долго не перерастают. Очень интересны сорта Куанд, Спагетти равиоло и Спагетти фемели, Желтоплодный, Чудо оранжевое, сорт с округлыми плодами Ницца и др.

Из патиссонов помимо широко распространенных сортов Белые 13 и Диск стоит обратить внимание на ультраскороспелый сорт Чебурашка, раннеспелые сорта Зонтик, НЛО оранжевый, Пятачок. Последний интересен тем, что формирует мелкие плоды очень высокого качества. При консервировании их можно использовать целыми или разрезанными пополам. Очень красивы желтые плоды среднераннего сорта Солнышко

Растения кабачков и патиссонов размещают на расстоянии 1 м между рядами и 0,5-0,7 м в ряду. Более густое размещение не рекомендуется: при загущении они образуют большую вегетативную массу, но снижают плодообразование. Наиболее эффективно под эти культуры использовать компостные кучи.

Особенно хорошо отзываются на выращивание на компосте цуккини, поэтому для них иногда специально устраивают небольшие кучи из сорной травы, компостированных отходов, опилок, коры, навоза. Их поливают водой или раствором минеральных солей, сверху насыпают слой огородной земли (15-20 см). Рассаду высаживают на расстоянии 70-80 см, на таком же расстоянии высевают семена при выращивании безрассадным способом. Растения или посев укрывают пленкой, натянув ее на дуги из проволоки. Это ускоряет появление всходов.

Цуккини не переносят высокую влажность воздуха, поэтому пленочные укрытия надо ежедневно проветривать. Лучше использовать нетканые материалы (лутрасил, агрил и др.). Подойдет также перфорированная пленка.

Растения кабачка и патиссона долго сохраняют форму куста и только к концу августа начинают образовывать небольшую плеть. Цветение, в том числе женскими цветками, очень обильное. Благодаря мощной вегетативной массе на каждом растении развивается одновременно 2-3, а то и 4 плода. В отдельные периоды у сортов типа цуккини женское цветение преобладает над мужским, поэтому опыление затруднено, завязи и молодые плоды начинают опадать. Избежать этого можно, если подсевать 5-10% обычных сортов с сильным мужским цветением, растения патиссона или твердокорой тыквы.

Первую подкормку дают при образовании 4-5 листьев, вторую – в стадии шатрика. При первой подкормке на 10 л воды берут 25 г сульфата аммония, 30 г суперфосфата, 15 г калийной соли, для второй – соответственно 40, 30 и 20 г. На одно растение дают 2 л раствора. Наиболее эффективны подкормки после похолоданий, в дальнейшем их дают по мере необходимости.

Сбор плодов кабачка проводят 1 раз в 5-7 дней, патиссонов – 1 раз в 8-10 дней. Если задержаться с уборкой, приостанавливается образование новых завязей. У этих культур наличие опылителей играет еще более важную роль, чем у тыквы. Насекомые растениям нужны в течение всего периода вегетации, и если они отсутствуют, то искусственное опыление проводят регулярно, по мере появления женских цветков. Особенно важно это делать в холодную ветреную погоду.

Особое внимание следует обратить на поливы. У кабачка и патиссона плодоношение может продолжаться до заморозков, поэтому поливы проводят 1 раз в неделю большими нормами (5-6 л на 1 растение). При этом надо избегать попадания воды на листья и завязи. Необходимо также регулярно удалять листья нижнего стареющего яруса.

Бахчевая тля – наиболее опасный вредитель тыквенных. При массовом размножении поражает побеги, цветки, завязи, нижнюю сторону листьев, вызывая их сморщивание и скручивание. Бахчевая тля представлена только самками. Наиболее быстро насекомое размножается при умеренновлажной и теплой погоде. В Нечерноземной зоне чаще всего вредит во второй половине лета – в июле-августе.

Естественный враг тлей в открытом грунте – божьи коровки. Но при большой численности приходится проводить защитные мероприятия. На огородах лучше всего использовать настой табачной пыли, луковой шелухи с добавлением мыла (0,4%). Мыльная пена закупоривает дыхальца, и тля быстрее гибнет.

Паутинный клещ, заплетающий иногда полностью нижнюю сторону листа паутиной, тоже может причинять значительный вред. Меры борьбы те же, что и против тлей. Использование ядохимикатов нежелательно, так как и тля, и клещ развиваются тогда, когда появляются первые плоды.

На российских грядках кабачок и патиссон – уже «старожилы», они урожайны и надежны. Вырастить эти растения под силу даже начинающему огороднику. Их можно возделывать на компостной куче и в цветнике: эффектные листья задекорируют неприглядное место на участке. Красивые плоды отлично будут смотреться в овощной клумбе, отороченной плетнем.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода