Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Как не обмануться при покупке рассады

Как не обмануться при покупке рассады

Марина Коваленко
Поделиться
Распечатать
Не у всех дачников есть возможность выращивать рассаду в домашних условиях. У кого-то неподходящие для этого условия, у кого-то попросту нет на нее времени. В таком случае приходится довольствоваться покупной рассадой. Ее удобно приобрести, когда земля уже достаточно прогрета для посадок, и сразу высадить на постоянное место.

Рынки и магазины с садовыми товарами предлагают огромный выбор готовой рассады. К сожалению, часто встречаются недобросовестные продавцы, которые постараются продать нездоровую, слабую рассаду. Лучший способ избежать обмана – приобретать рассаду в специальном питомнике.

В противном случае нужно быть на чеку, и при выборе рассады внимательно осматривать растения. 

Общие правила:

1. У здоровой рассады листья зеленые, равномерно окрашенные.

2. Сами растения хорошо развитые, крепкие, но небольшого размера.

3. Корни не должны быть оголены. Оголенные корни, как правило, травмированы или пересушены. Из-за них растение плохо приживается после пересадки, чахнет и болеет.

4. Если на рассаде вы заметите хоть одного вредителя, то покупать ее не стоит.

5. Также сразу отказывайтесь от растений, поникших от недостатка влаги.

6. Белый налет на листьях, пятна, сухие кончики или крученые листья говорят о том, что рассада выращивалась с нарушениями агротехники. Такая рассада слабая или даже больная, она вряд ли даст хороший урожай.

Некоторые продавцы хитрят – подкармливают рассаду большим количеством азота, чтобы ускорить ее рост, а потом дают ингибиторы, чтобы этот рост приостановить. Рассада при этом выглядит прекрасно, но со временем ее рост замедляется, растения плохо цветут и мало плодоносят. Увы, распознать этот обман не под силу даже профессионалам.

Общих сведений недостаточно при выборе рассады. У каждой культуры свои отличительные черты, по которым можно сказать, что она выращивалось по правилам.

Томат

Рассада ранних сортов томата, готовая к посадке, имеет 6–7 настоящих листьев и первую цветочную кисть. Поздние сорта высаживают при 8 листьях. Цвет листьев обычно светло-зеленый, темные листья говорят о том, что рассада была перекормлена азотом. Семядольные листья у хорошей рассады расположены низко. Стебель должен быть крепким, толщиной с карандаш. Высота рассады не важна, даже лучше, если растения невысокие.

Перец

Хорошая рассада перца отличается коренастостью, крепким толстым стебельком (4 мм). Листьев должно быть 8–10, хорошо облиственная рассада обычно гарантирует более высокий урожай. Не стоит брать цветущие растения, лучше приобрести те, что только начинают формировать цветочные бутоны.

Капуста

Качество рассады белокочанной капусты определяют по корневой шейке. На ней не должно быть перетяжек и темных пятен. Осмотрите весь стебель – слегка фиолетовый оттенок говорит о закаленности рассады и крепких корнях. Это отличный признак. У качественной рассады также листья глянцевые, с сизым налетом. Чем крупнее листья – тем крупнее будет кочан.

Земляника

Покупная земляника должна иметь минимум три хорошо развитых стебля. Листья у хорошей земляники окрашены в однородный зеленый цвет. У них не должно быть пятен или сухих кончиков. Важно осмотреть и верхушечную почку (сердечко) – у готовой к посадке рассады она достаточно развита.

Некоторые растения капризны и плохо переносят пересадку, к ним относятся огурцы, кабачки и патиссоны. Огурцы, кабачки и патиссоны лучше сажать сразу под пленку или в теплицу или покупать рассаду в торфо-перегнойных горшочках. В них растения высаживают на грядку без ущерба для корней. При аккуратной перевалке рассады из пластиковых кассет повреждения также минимальны, особенно если предварительно хорошо увлажнить грунт. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода