Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Как проверить качество корней
фото автора
фото автора

Как проверить качество корней

Нина Ефимова
кандидат с.-х. наук, плодовод, селекционер, автор сортов груши
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Глиняную болтушку использовали в прежние времена для защиты корней от высыхания после выкопки и при транспортировке. Сейчас для этого достаточно обернуть корни пленкой, сохраняющей влагу.

Пишут, что перед посадкой корни саженцев надо опустить в глиняную болтушку. А если они уже облеплены глиной и мы планируем их не сажать, а прикопать на зиму, – нужна ли им болтушка? М. Епифанцева, г. Дзержинск, Новгородская обл.

Иногда недобросовестные торговцы обмакивают корни в густую глиняную болтушку, да еще с добавлением соломистого навоза, чтобы скрыть различные дефекты корней. Обязательно отмойте их от такой болтушки и осмотрите, нет ли на корнях округлых наростов. Они могут быть и едва заметными, и довольно крупными. Это опасное бактериальное заболевание – корневой рак (зобоватость корней). Если наросты находятся на концах корней, их надо срезать, захватывая здоровую часть. Дерево в дальнейшем будет развиваться нормально. Если же они расположены возле корневой шейки или чуть ниже (фото 1), вырезать их практически невозможно без повреждения стволика или без удаления основной части корней. И оставлять нельзя – такой саженец постепенно погибнет, да и почву заразит, поэтому сажать его бессмысленно.

Опасными могут быть также скрытые раздиры корней, но при своевременном выявлении этот дефект можно устранить. Аккуратно соедините разодранные части, предварительно отмыв их от земли. Плотно обмотайте место соединения пеньковым (но не синтетическим) шпагатом, который постепенно перегниет. Плотное соединение если и не срастит, то предотвратит дальнейший разрыв вверх по стволику. Но обращаться с такой корневой системой надо особенно бережно.

Концы корешков могут быть травмированными, размочаленными. В таком случае их тоже надо подрезать до здорового места. Все большие раны на корнях замажьте садовым варом для ускорения зарастания.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода