Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Как вырастить киви в средней полосе России
архив редакции
архив редакции

Как вырастить киви в средней полосе России

Елена Гандурина
Поделиться
Распечатать
К актинидии российские дачники присматриваются давно, но поселить ее на участке решаются не многие. А ведь эта лиана может стать украшением сада и гордостью хозяев.
В нашей стране встречаются актинидия коломикта, актинидия Джиральди, актинидия острая и актинидия полигамная. В центре России распространена актинидия коломикта, которая выдерживает морозы до -45 градусов. 
 
Актинидия коломикта – лиана с тонкими ветвями, способная покорить высоту 10–15 м. Если для растения не предусмотрена опора, то оно стелется по земле и иногда не дает плодов. Ягоды гладкие, зеленоватые или желтоватые с продольными темными полосками, продолговатые и даже шаровидные. Содержат много мелких черных семян.
 
Получить урожай актинидии можно только если рядом с женским экземпляром высадить мужской (одного мужского растения достаточно для опыления пяти женских). Другой вариант – в крону женского растения привить 1–2 черенка мужского. 
 
Обнаружить мужские экземпляры можно во время цветения. Тычиночные цветки у них собраны в соцветия по 2–3, а в конце цветения весь околоцветник опадает сразу (у женских цветков лепестки опадают по одному). 
Часто дачники сталкиваются с тем, что на участке вырастают только «мужчины», хотя продавец обещал «женщин». Дело в том, что мужские экземпляры укореняются лучше, чем женские, их гораздо выгоднее черенковать, особенно если отсутствуют промышленные установки искусственного тумана. 
Размножать актинидию лучше всего зелеными черенками летом или одревесневшими – ранней весной. Зеленые черенки нарезают в конце июня – начале июля. Листья укорачивают наполовину и высаживают на глубину 1,5–2 см в перлит, крупнозернистый речной песок или смесь торфа с песком в соотношении 3:1. Черенки желательно не поливать, а несколько раз в день опрыскивать из ручного опрыскивателя. 
 
Высаживать актинидию следует на умеренно освещенном участке с плодородной, хорошо дренированной почвой со слабокислой или нейтральной реакцией. Актинидия нуждается в опоре: для нее ставят столбы высотой 2,5–3 м и через 0,5 м натягивают проволоку или пускают по столбам садовой беседки. От кошек, которых привлекает специфический запах, стволы растений защищают сеткой.
 
Уход за актинидией прост – прополки, подкормки, поливы. Весной, в начале вегетации, под актинидию вносят 15–20 г аммиачной селитры, по 5–10 г суперфосфата и калийной соли (в расчете на 1 кв. м). После подкормки почву неглубоко рыхлят, обильно поливают водой, мульчируют торфом. 
После сбора урожая проводят подкормку фосфорными и калийными удобрениями. Лучше всего полить растения раствором аммофоски (3–4 столовые ложки на 10 л воды). 
 
Уход за надземной частью состоит в летней прищипке слишком длинных побегов и вырезке сухих ветвей. Весенняя обрезка не рекомендуется: она вызывает сильный «плач» растений – обильное течение сока через свежие раны, из-за этого они теряют много питательных веществ. 
 

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ
  • Гость 215
    30 марта в 02:11
    то есть вы хотите сказать, что даже если установить систему туманообразования, мужские экземпляры все равно гораздо выгоднее черенковать?
  • Магдычев
    05 ноября в 00:30
    а про киви то uly& только про актинидию

календарь садовода