Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Календарь садовода и огородника на август

Календарь садовода и огородника на август

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Распечатать
Работы в огороде в последний летний месяц

Народные приметы

Август в народе получил названия жнивень, серпень. На этот месяц приходятся церковные праздники, которые в народе называют Медовым Спасом (14 августа), Яблочным Спасом (19 августа) и Ореховым Спасом (29 августа).

С Медового Спаса начинается отлет стрижей и ласточек, выпадают первые холодные росы. Месяц богат приметными днями. Макридин день (1 августа) считали указателем осенней погоды. Макрида мокра – и осень мокра, Макрида суха – и осень тоже.

По Ильину дню (2 августа) определяли дальнейшую погоду. Какая на Илью погода до обеда – такими будут оставшиеся летние дни, какая погода после обеда – такова и осень. Считалось, что почитаемый святой в этот день помогает трудолюбивым крестьянам – поливает посевы и уничтожает вредителей. В народе говорили, что с этого дня жатва начинается, а лето заканчивается.

Плодовый сад

В августе следует начинать подготовку растений к зиме. Нужно прищипывать верхушки сильно растущих побегов, чтобы они успели вызреть. Для лучшего формирования плодовых почек под урожай следующего года, полного вызревания тканей деревьев полезно внести фосфорные и калийные удобрения.

Наступает лучшее время для закладки новых грядок земляники. Посадочные ямы для осенних посадок плодовых и ягодных культур копают и заправляют плодородным грунтом заблаговременно, чтобы почва успела осесть.

Убирают летние сорта яблони и груши. Препараты против вредителей в период сбора урожая применять не следует. Значительно снизить вредоносность плодожорки на яблоне и груше позволяет сбор и уничтожение падалицы.

После уборки урожая важно не оставлять без внимания ягодные кустарники. Их обрабатывают разрешенными биологическими средствами защиты, обрезают и сжигают верхушки больных побегов, собирают и уничтожают поврежденные ягоды, перекапывают почву вокруг кустов.

Огород

Продолжают рыхлить почву в междурядьях, удаляют сорняки, не допуская образования семян. Корнеплоды выборочно убирают на пучковую продукцию, свеклу подкармливают хлористым калием или золой. Огурец и томат в открытом грунте поливают теплой водой, а при снижении температуры прикрывают на ночь нетканым материалом или пленкой. В теплицах, парниках обрывают и удаляют нижние листья томата для лучшего проветривания.

В засушливую погоду среднеспелые и позднеспелые сорта капусты поливают, периодически окучивают, рыхлят междурядья. За неделю до уборки раннего картофеля скашивают ботву, что способствует утолщению кожуры клубней. Выбранный из почвы лук и чеснок с необрезанными листьями сушат на солнце в течение 4–5 дней, затем дозаривают под навесом 2–3 недели.

Цветник

Последний месяц лета – лучшее время для деления и пересадки многолетников, цветущих весной. Отцветают и находятся в состоянии относительного покоя анемона, вероника, ландыш, купальница, пион, примула. Их аккуратно выкапывают, обрезают надземную часть, корни очищают от земли и делят на части. При делении желательно учитывать естественное распадение корней. В деленке должна быть почка возобновления и отрезок корня или корневища.

Прекращают подкормки и сокращают поливы цветников, чтобы приостановить активный рост новых побегов, сохранить запасные вещества в растениях и подготовить их к перезимовке.

Высаживают хвойные растения. Готовят ямы к весенней посадке растений, вносят в них органические и минеральные удобрения.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода