Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Капельное орошение своими руками

Капельное орошение своими руками

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

М.Псарев, Пермский край, г.Чайковский
Чтобы получать хороший урожай огурцов в теплице, почву следует поддерживать стабильно достаточно влажной, особенно в жаркое время. Аномальное лето 2010 г. меня подтолкнуло сделать приспособление, которое бы помогло решить эту проблему. Хочу поделиться таким устройством с читателями газеты «Ваши 6 соток».

Использовал капельницу промышленного изготовления. В медицине применяется «система вливания инфузионных растворов». Она продается в аптеках, стоит всего 8,5 руб. Из нее удалил иглу и прозрачный резервуар, подрезал резиновый наконечник и установил в систему капельного полива (позиция 8). Капельницы привязал к опоре (колышки) около корней растений. Около огуречной грядки установил 200-литровую бочку на подставку высотой 800 мм. В верхней части бочки смонтировал поплавковое устройство от унитаза для автоматического заполнения бочки водой. В нижней части бочки на высоте 80 мм от дна поставлен вентиль du-15. К нему привинтил отстойник. В полиэтиленовой трубе диаметром 20 мм (поз.7) просверлено отверстие диаметром 5 мм на расстоянии 400 мм между ними и в них нарезал резьбу М6. В отверстия ввинтил трубки диаметром 6 мм. Установил 10 отводов-капельниц. Уложил трубу на опоры с уклоном 50 без провисания, чтобы избежать воздушных пробок.

Продолжительность капания при режиме в 1 секунду продолжается 3 суток (60 л в сутки). Режим можно регулировать. Система будет устойчиво работать при условии относительно чистой воды. После каждого цикла систему очищаю от грязи. Осенью систему разбираю и промываю.

Урожай огурцов стали получать отличный. Например, в этом году их хватило для нашей семьи из 4 человек и многим соседям по подъезду нашего дома.

Около огуречной грядки устанавливаем 200-литровую бочку на подставку высотой 800 мм.
1. Бочка 200 л.
2. Поплавковое устройство от унитаза.
3. Водопроводная труба dy15.
4. Вентиль dy15.
5. Отстойник 080, h100.
6. Резиновый шланг. 020 (длина по месту)
7. Полиэтиленовая труба ПНД20, L=2 м, 2 шт.
8. Отвод. Капельница (10 шт.).
9. Опора.
10. Фильтр сетчатый, устанавливаемый перед водосчетчиками dy15.

Распечатать

календарь садовода