Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Капусту сеем в августе

Капусту сеем в августе

Наталия Жирмунская
кандидат биологических наук, специалист по органическому земледелию
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
На закате лета стоит вспомнить о пекинской капусте. Этот вид капусты восточноазиатского происхождения появился на российских огородах совсем недавно и постепенно завоевывает все большую популярность благодаря отличным диетическим свойствам.
Пекинская капуста содержит много витаминов и особенно богата витамином С. Ее рекомендуют употреблять при сердечно-сосудистых заболеваниях, язве желудка, лучевой болезни. Хороша эта культура тем, что может играть роль и капусты, и салата в зависимости от сорта и продолжительности выращивания.
 
Существуют сорта быстросозревающие, салатные. Время от всходов до спелости – 45-55 дней. Наиболее известные из них – Хибинская и Россем 1. Они образуют не кочан, а пышную розетку сочных листьев.
 

Средние по скороспелости сорт ТСХА 2 и гибрид F1 Билко для образования рыхлого кочана требуют 55-60 дней.

Поздние сорт Модерн и гибрид F1 Ника за 60-80 дней наращивают тугой, плотный на ощупь кочан. Полностью вызревшие кочаны поздних сортов могут храниться в погребе 2-2,5 месяца.

Кочаны пекинской капусты отличаются от обычной белокочанной более вытянутой формой и меньшим диаметром (15-22 см). Листья у них светло-зеленые, гофрированные, нежные, сочные. Листья ранних и среднеспелых сортов используют главным образом в свежем виде для салатов, а из поздней капусты можно делать щи, голубцы и даже квасить.

Главная биологическая особенность пекинской капусты – зависимость ее ритма развития от температурного режима. Во всех справочниках об этом можно найти только одну короткую фразу: холодостойкая однолетняя культура. К этому следует добавить некоторые важные подробности. Пекинская капуста не выносит высокие температуры, оптимальны для нее 15-22, поэтому ее обычно выращивают как весеннюю или осеннюю культуру. Наиболее надежен осенний срок, так как при весеннем посеве эта культура может преподнести неприятный сюрприз – образовать не кочан, а цветочную стрелку. Это происходит всякий раз, когда температура на несколько дней понижается до 5-100. Из-за высокой вероятности весеннего похолодания огородники предпочитают осеннюю культуру, которая дает гарантированный урожай.

Для осеннего выращивания поздних сортов посев можно делать с 20 июля по 10 августа с таким расчетом, чтобы до заморозков успел образоваться и полностью вызреть полноценный кочан. Небольших заморозков пекинская капуста не боится и выносит температуру до -40. Листовые сорта высевают и позднее, чтобы как можно дольше употреблять свежие листья в салатах. В августе рекомендуется делать последовательные посевы каждые 10 дней.

Пекинскую капусту осеннего срока размещают на грядках после уборки раннеспелых культур. Ее предшественниками могут быть любые виды ранних овощей за исключением культур из семейства капустных. Если времени для поздних сортов остается мало, можно заранее (за 20-25 дней до высадки) начать выращивать рассаду. Так как пекинская капуста плохо переносит пересадку, рассаду выращивают в горшочках и каждое растеньице пересаживают с комом земли, стараясь не повредить корни.

Относится пекинская капуста к группе листовых овощей, которые характеризуются высокой требовательностью к плодородию почвы и особенно – к содержанию азота. Размещать ее следует на почвах с высоким содержанием гумуса и перед посевом вносить не менее 4-5 кг компоста на 1 кв. м. Это позволит обеспечить необходимую для пекинской капусты нейтральную реакцию почвы. Перед посевом вносят также 100-150 г на 1 кв. м доломитовой муки или 3-4 стакана золы.

Удобрять пекинскую капусту минеральными азотными удобрениями не рекомендуется, так как она имеет склонность накапливать нитраты, особенно в черешках листьев. Капусту со своего огорода можно использовать без опасений, но купленную на рынке или в магазине рекомендуется перед употреблением вымочить в холодной воде не менее 1 часа.

Размещают пекинскую капусту на грядках рядами, междурядья 45-80 см, расстояние в рядах 20-45 см в зависимости от сорта, глубина заделки семян 1-2 см. Перед посевом в рядки вносят небольшое количество спелого компоста, чтобы обеспечить доступным питанием молодые проростки. Прореживание посевов проводят два раза: в фазе двух и четырех-пяти листьев.

Далее следует обычный и не очень обременительный уход: регулярный полив (пекинская капуста отличается высокой требовательностью к влажности почвы), прополка и рыхление почвы. Каждые две недели растения подкармливают разведенным настоем компоста или крапивы.

Основные враги пекинской капусты – крестоцветные блошки и слизни. Обрабатывать ее пестицидами нельзя, как быстросозревающую листовую культуру, из-за опасности накопления в листьях остатков ядохимиката. От блошки рекомендуют обрабатывать листья молодых растений смесью золы и нюхательного табака (1:1), от слизней – ручной сбор и ловушки. На грядках между растениями капусты раскладывают любой материал, который может служить слизням укрытием в дневное время, а вечером собирают и уничтожают спрятавшихся там моллюсков.

Очень похож на пекинскую капусту по своим требованиям и биологии другой вид капусты, также восточноазиатского происхождения, – китайская капуста (пакчой). Ее кочан состоит из крупных сочных, плотно уложенных черешков, а сами листья образуют пучок на верхушке кочана. При осеннем посеве получают более высокий урожай.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода