Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Как подготовить картофель к хранению

Как подготовить картофель к хранению

Людмила Романова
ученый агроном
Поделиться
Распечатать
И в каких условиях хранить

Перед тем как заложить клубни на хранение, их можно опудрить мелом или древесной золой, чтобы предотвратить развитие болезней.

В период хранения клубни проходят три стадии: дозаривание, покой и пробуждение почек.

Во время дозаривания, которое продолжается примерно 2–3 недели, на клубнях затягиваются возможные ранки, кожица грубеет.

В этот период клубни активно дышат, выделяют влагу, тепло, и если они находятся без доступа воздуха, то могут быстро загнить. Поэтому сначала клубни лучше засыпать в деревянные ящики с отверстиями или в тканые мешки. В этот период картофель нужно хранить при температуре воздуха не ниже 15˚ и влажности 80%. Более высокая влажность замедляет рубцевание ран, а более низкая температура вызывает сильное отпотевание клубней.

Спустя три недели клубни желательно перебрать, осмотреть, удалить все поврежденные и заболевшие, а здоровые уложить на окончательное хранение.

Стадия покоя длится почти до весны, хотя длительность ее зависит от сорта и условий хранения. Оптимальная температура при хранении составляет 25˚, влажность – 8590%. При более низкой температуре, особенно близкой к нулю, возникает ряд физиологических заболеваний, накапливается большое количество сахаров, картофель становится невкусным. При температуре выше 5˚ клубни часто заболевают и прорастают раньше времени.

Если температура в хранилище все же опускалась до 0˚, то клубни могли подмерзнуть, стать слишком сладкими. В этом случае перед употреблением подержите такой картофель при комнатной температуре. Часть сахаров снова превратится в крахмал, картофель станет вкуснее.

В процессе хранения, особенно к его концу, на клубнях могут появляться ростки. Старайтесь их обламывать, иначе клубни станут дряблыми, менее вкусными и, конечно, менее полезными.

Погреб или подвал, где будет храниться картофель, должен хорошо проветриваться и в то же время быть защищен от холодного воздуха. Отдушины, вытяжные трубы и люки нужно полностью закрыть после наступления устойчивых морозов. Если же воздух в погребе согреется от дыхания овощей, то следует приоткрыть заглушки, пока температура не опустится до необходимой.

Чаще всего у обычного огородника лишь одно хранилище, где лежат все овощи, а также фрукты. Но даже в таких условиях разные сорта картофеля лучше отделять друг от друга, а семенные клубни и вовсе держать отдельно. 

На заметку. Существуют довольно эффективные и интересные народные способы повышения лежкости картофеля: клубни хранят пересыпая чесночной шелухой, сухой травой полыни горькой и сныти, листьями мяты. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода