Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Картофельный эксперимент на даче

Картофельный эксперимент на даче

Ольга Миронова
ученый агроном
Поделиться
Распечатать
Итог: своя ранняя картошка в июне
Прошлой весной в первых числах апреля я приехала на дачу, чтобы закопать в снег недавно купленные кусты роз. Снега было если не по пояс, то уж по колено точно.
На обратном пути столкнулась с соседом. Поговорили с ним немного, а в конце сосед добавил, что ему некогда, еще надо успеть картошку посадить. Тогда я подумала, что он шутит. Но уже в июне сосед угощал нас первой картошечкой со своего огорода. В этом году мы тоже решили устроить «картофельный эксперимент». Он удался, результатами делюсь с вами.
 

Для того чтобы побаловать себя и свою семью ранней картошечкой, с осени надо запастись старыми дырявыми ведрами, мешками из-под сахара, круп, подойдут и плотные целлофановые мешки из-под земли для рассады объемом по 40–50 л.

Примерно в середине марта или чуть позже приступайте к посадке.

На дно ведра или мешка насыпьте питательный грунт, а лучше перегной слоем 7–10 см. О земле и перегное тоже стоит позаботиться с осени. А можно купить готовый грунт в магазине.

В каждый мешок или ведро на слой земли положите две-три, в зависимости от размера, картофелины.

Картофелины перед посадкой можно немного прорастить. Для этого на подоконнике или в другом светлом месте разложите картофелины в один слой. Можно немного опрыснуть их водой из распылителя или даже обработать раствором гумата натрия.

Когда картофелины дадут ростки и пустят первые корни, высадите их в подготовленные емкости.

В них картофель и останется до уборки. По мере роста побегов в ведро подсыпайте землю, так чтобы была видна только верхняя пара листьев. В таком виде картошка и растет до отъезда на дачу.

Если у вас есть теплица, то уже в апреле, как только появится возможность перевести картофельную рассаду, ее можно отправить жить в теплицу. Там она стоит, пока не минует угроза заморозков. Потом ведра и мешки можно вынести и поставить в любом солнечном месте.

Если же у вас так же, как и у меня, нет теплицы, то, как только сойдет снег, отвезите картошку на дачу, поставьте над ней временные дуги, накройте толстым укрывным материалом и пленкой. По мере потепления постепенно уберите пленку, а потом и материал.

Уход за такой картошечкой несложный: не забывайте подсыпать землю и по необходимости поливайте, правда, весной и в начале лета обычно хватает дождей.

Колорадский жук добраться до ранней картошки не успевает, поэтому обработок не понадобится. К уборке можно приступать уже сразу после цветения. При таком способе выращивания это очень удобно делать по мере необходимости.

Такой способ выращивания пригодится и тем, у кого нет места под картошку, но хочется иметь свою. А также таким способом картофель можно вырастить на балконе и лоджии, если у вас нет дачи.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода