Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Когда начинает плодоносить груша?

Когда начинает плодоносить груша?

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Наши читатели из Самарской области купили два года назад саженец груши-двулетки, но плодов пока не дождались. Когда же можно будет попробовать первые плоды? На какой год начинается плодоношение этой культуры?

После посадки груши в саду начинается усиленный рост вегетативных частей, дерево активно формирует крону и корневую систему, причем ежегодный прирост побегов может достигать 1–1,5 м. Этот период у груши продолжается до 5–8 лет, к его завершению дерево начинает закладывать плодовые почки. Период роста можно сократить до 3–4 лет путем прививки на слаборослые подвои. Обычно это делается при промышленном производстве саженцев.

Агротехнические меры, создающие оптимальные условия для растений, могут ускорить рост и развитие молодых деревьев, позволят им создать прочную крону и мощную корневую систему в сжатые сроки. Доказано, что интенсивный рост груши в молодом возрасте ускоряет ее вступление в плодоношение. Важнейшие факторы для груши – обеспеченность светом, водой и минеральным питанием.

Сорта имеют определенные характеристики, в том числе и по скороплодности – сроку вступления в плодоношение. К сожалению, читатели не указали сорт груши. Среди районированных в Средневолжском регионе сортов груши скороплодностью отличаются Лада (раннелетний), Любимица Яковлева (осенний), Москвичка (осенний), Памяти Яковлева (раннеосенний), Северянка (летний), Чижовская (позднелетний). Средней скороплодностью характеризуется осенний сорт Нарядная Ефимова. На 6–7-й год вступают в плодоношение сорта Дебютантка (раннелетний), Ранняя (летний), Самарская красавица (раннеосенний), Самарянка (летний).

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода