Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Колючая вишня с Дальнего Востока

Колючая вишня с Дальнего Востока

Владимир Старостин
кандидат с.-х. наук, дендролог
Поделиться
Распечатать

Плоскосемянник китайский (Prinsepia sinensis), известный также под названиями принсепия китайская, вишня колючая – малоизвестный, но весьма перспективный плодовый и декоративный колючий кустарник семейства розоцветных.

Еще И. Мичурин обратил на него внимание и пропагандировал введение в культуру. Распространен плоскосемянник на крайнем юге Дальнего Востока России, в Северо-Восточном Китае, Корее, где встречается в смешанных лесах, кустарниковых зарослях, по берегам рек.
 

Куст растет быстро, но высотой бывает только до 2,5 м. Имеет весьма своеобразную декоративную структуру кроны. Ветви первого порядка – стоячие, направлены вверх, побеги второго порядка дугообразно свисают вниз. Они длинные, прутьевидные, покрыты редкими крупными, до 2 см длиной, острыми, прямыми или изогнутыми шипами, направленными вверх. Шипы заметно осложняют сбор плодов. Листья удлиненные, продолговато-ланцетные, длиной до 8 см и шириной 3 см, цельнокрайние. Внешне они похожи на персиковые, достаточно декоративны. Верхняя сторона листьев темно-зеленая, матовая, нижняя более светлая, лоснящаяся. Осенью они становятся охристо-желтыми. Цветет плоскосемянник ежегодно во второй половине мая.

Цветки желтые, диаметром до 1,5 см, весьма красивы, пахнут слабо, но приятно, собраны в соцветия по 1–4 шт. Плоды – шаровидные красные, розовые, иногда желтые костянки с сочной мякотью, диаметром до 2 см, величиной с крупную вишню, плодоножки длиной 1,5–2 см.

Созревают плоды в конце августа. Они съедобные, с прекрасным вкусом, кисло-сладкие или кисловатые. Внутренняя часть околоплодника кожистая. Косточка сплюснутая, почти плоская, диаметром до 1,2 см, ноздреватая, покрыта множеством мелких бугорков и впадин, хорошо отделяется от мякоти.

Плоды созревают во второй половине августа, их употребляют аналогично ягодам вишни – свежими, сушеными, используют также для приготовления соков, варенья и других продуктов переработки. Из семян получают вкусное съедобное жирное растительное масло, применяемое и в медицине для лечения ревматизма.

Плодоносит плоскосемянник обильно и ежегодно с 3–4-летнего возраста. Вид довольно вынослив, хорошо растет в культуре в Центральной полосе страны и на Северо-Западе, морозостоек, однако не успевшие одревеснеть кончики побегов иногда могут подмерзать, их приходится весной подрезать. Светолюбив, но выдерживает полутень. Хорошо переносит обрезку и пересадку. Засухоустойчив. Почвы предпочитает плодородные, хорошо дренированные. Разводят его семенами, отводками, зелеными черенками. Семена заготавливают в августе, они всхожесть сохраняют 2 года.

Посев лучше проводить осенью, свежесобранными семенами. Весной – только после стратификации, в течение 4 месяцев, при температуре 10–15º. Норма высева – 15 г на 1 пог. м, глубина посева – 3 см. С видами из других родов своего семейства, с вишней, сливой и пр., плоскосемянник не скрещивается. Окультурен, но распространен пока мало, сортов нет. Весьма перспективен как плодовое и декоративное растение. Необходимо шире внедрять его в садоводство. В ландшафтном дизайне хорош как солитер (одиночно), пригоден для создания биогрупп на газонах, живых изгородей, для закрепления склонов.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода