Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Комфорт своими руками

Комфорт своими руками

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

После долгой зимы приходится залечивать «раны», которые садовые постройки получили от снежных перегрузок, сильных морозов, порывов ветра и др.

Как правило, прежде всего ремонтируют то, что требует немедленного вмешательства, – фундамент, кровлю, в которой каждый год обнаруживаются протечки. Хозяин, исправляя результаты негативных воздействий природы, старается заодно улучшить и планировку помещений, к примеру устроить открытый балкон, лоджию на чердаке. В последние годы это наиболее часто встречаемый вариант реконструкции загородного жилища.

Подобное конструктивное решение потребует установки дополнительных продольных балок, опирающихся на наклонные стропила. Благодаря такой перестройке ширина балкона увеличится до 180–200 см. Ликвидация одной наклонной стропилы не скажется на общей конструкции мансарды дома, нагрузка перераспределяется на соседние стропила.

Открытая площадка – прекрасное место, откуда можно любоваться своим участком (рис. 1). Кроме того, балкон превращается в световое пятно, которое освещает чердак или мансарду и становится местом отдыха. А чтобы дождевая вода не попала внутрь жилого помещения, пол площадки покрывают слоем рубероида и заливают раствором водонепроницаемого бетона. После этого укладывают рифленую керамическую плитку, которая должна иметь небольшой уклон во внешнюю сторону. По металлическому лотку вода сливается на землю, освобождая поверхность от влаги (рис. 4).

Балкон отделяют от внутреннего пространства чердака (мансарды) стенкой из поликарбоната. Сначала устанавливают металлический или деревянный каркас, который крепят враспор: вверху в деревянную балку, внизу – в доски пола.

В стене предусматривается дверь размером 60х180 см, рядом со входом можно устроить небольшую оранжерею – зеленый оазис, который украсит и балкон, и весь дом.

Летом ящики с цветами можно поставить на пол открытой части балкона (рис. 2). При конструировании оранжереи необходимо ее тщательно теплоизолировать, желательно использовать многослойный сотовый поликарбонат (толщиной 18–24 мм), который будет плотно прилегать к стойкам каркаса. Начало наклонной части конструкции следует спрятать под крышу (рис. 1, 2). Это позволит стекающей воде не попадать в оранжерею. Ограждение балкона состоит из металлической решетки высотой 75–80 см. Оно частично выступает за пределы балконного пространства. Рисунок ограждения прост в изготовлении и представляет собой металлические полосы в форме полуколец, скрепленных с вертикальными стойками. Все соединения делаются на сварке. Сверху решетку перекрывают деревянные перила.

Один из вариантов размещения открытого балкона на площади чердака или мансарды представлен на рисунке 3. Листы поликарбоната, используемые в качестве разделительной стенки, являются достаточно надежной защитой от низких температур и обладают хорошей светопропускающей способностью.

Мини-оранжерею можно приспособить для выращивания цветов и овощных культур. Она хорошо освещена естественным светом, а в холодные дни теплый воздух из мансарды обогревает находящиеся в ней растения. В качестве источника тепла подойдет тепловентилятор. Окно для поступления теплого воздуха можно разместить внизу или в верхней части разделительной стенки. Конструктивные узлы соединения и крепления элементов стены, устройство пола балкона и оранжереи даны на рисунке 4.

Защитой от попадания дождевых или весенних талых вод служат алюминиевые уголки с резиновой прокладкой. Их укрепляют в местах стыков вертикальной стены в горизонтальной поверхности пола. Листы поликарбоната прикрепляют к металлическому каркасу специальными саморезами с резиновой шайбой, которые не позволяют воде проникнуть внутрь конструкции.

Реконструкцию начинают с установки балок-консолей, которые выступают на 150–180 см от стены. На них настилают половые доски (палубные) с гидроизолирующим слоем. Уклон пола балкона делают во внешнюю сторону, что позволяет каплям дождя стекать на улицу.


Ограждение состоит из металлической решетки, сверху ее накрывают деревянным поручнем. Стену, отделяющую балкон от внутреннего пространства мансарды, собирают из сотового поликарбоната. Его листы толщиной 18 мм, прикрепленные к металлическому или деревянному каркасу, служат теплоизолирующей защитой от низких температур.

В. СТРАШНОВ, архитектор;
О. СТРАШНОВА, архитектор

Распечатать

календарь садовода