Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Контроль за расходом членских взносов

Контроль за расходом членских взносов

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Председатель СНТ не дает возможности ознакомиться со сметой и с постатейным отчетом о расходовании различных взносов членов СНТ, имеет ли он на это право? Я не хочу вносить очередной взнос, пока не узнаю эту информацию, прав ли я? П. ПРИОРОВ, г. Москва. В соответствии с пунктом 2 части 1 ст. 19 Федерального закона «О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан» № 66-ФЗ от 15 апреля 1998 г. член садоводческого некоммерческого объединения граждан имеет право получать информацию о деятельности органов управления объединения и его органа контроля.

В соответствии с частью 3 ст. 27 указанного закона копии протоколов общих собраний членов (собраний уполномоченных), заседаний правления, ревизионной комиссии, заверенные выписки из данных протоколов предоставляются для ознакомления членам объединения по их требованию.

В законе про перечень документов, которые должны предоставляться для ознакомления членам, больше ничего не сказано.

Если мы обратимся к судебной практике, то сделаем вывод о том, что любому члену объединения по его требованию должны быть предоставлены кроме указанных выше учредительные и регистрационные документы – устав, свидетельства о регистрации объединения. Кроме того, для ознакомления должна предоставляться смета объединения, утвержденная общим собранием членов, а также отчеты правления и акты проверки финансово-хозяйственной деятельности объединения. Члену объединения, который является должником по взносам, необходимо дать возможность ознакомиться с перечисленными выше документами.

Вопрос об ознакомлении с финансовыми документами является открытым. Первичные бухгалтерские документы, трудовые соглашения, договоры должны предоставляться членам ревизионной комиссии для проверки, но не каждому члену объединения. Члены ревизионной комиссии по результатам проверки финансово-хозяйственной деятельности в случае выявления злоупотреблений вправе потребовать созыва внеочередного общего собрания членов объединения.

Решение об установлении размеров и сроков уплаты взносов принимает высший орган управления объединения – общее собрание членов (уполномоченных), каждый член объединения обязан вносить все законно установленные взносы. Ставить уплату взносов в зависимость от возможности ознакомления с документами нельзя.

П. ТРИШИНА, заместитель председателя Совета Московского союза садоводов

Распечатать

календарь садовода