Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Красивый и целебный конский каштан
фото предоставлено пресс-службой компании
фото предоставлено пресс-службой компании

Красивый и целебный конский каштан

Пресс-служба компании
Поделиться
Распечатать
Каштан конский – листопадное дерево, которое можно встретить в городских скверах и парках.
Особенно красиво растение смотрится во время цветения, когда его украшают эффектные соцветия-пирамидки.  Конским же он был назван с целью отличить его несъедобные плоды от очень похожих на них внешне плодов настоящего (съедобного) 
каштана Castanea Tourn. По другой версии такое название он получил из-за того, что зрелые плоды по цвету и блеску якобы напоминают шкуру гнедой лошади.
 
Каштан конский – ценное лекарственное сырье в народной и традиционной медицине. Обладает венотонизирующим, сосудоукрепляющим, противоотечным, противовоспалительным, антиоксидантным действием. Целебными свойствами обладают цветы, плоды, листья, кора, ореховая скорлупа и даже корни конского каштана.
 
Неприхотливый морозостойкий каштан конский отлично приспособлен к условиям средней полосы нашей страны. Приобретая саженец этой породы, нужно понимать, что взрослое растение займет много места на участке (высота до 30 м, диаметр кроны – до 6 м). В обустройстве небольшой по площади дачной территории можно использовать его декоративные разновидности каштана конского – кустарники, высотой до 5 м. 
 
Особенности ухода
 
Каштан предпочитает солнечное местом, но после посадки деревце притеняют для лучшей приживаемости. Уход за молодым растением включает полив, подкормки и рыхление приствольного круга. Можно замульчировать почву вокруг саженца опавшей листвой, опилками, древесной корой или другими органическими материалами. Если существует риск повреждения саженца ветром, его подвязывают к опоре. 
 
Подкормки каштану конскому необходимы, особенно в них нуждаются молодые экземпляры. В теплое время года, если необходимо, саженцы подкармливают комплексными минеральными удобрениями с интервалом 1-1,5 месяца (осенью азотные удобрения исключают).
 
Саженцы текущего года посадки на зиму нужно укрывать. Сначала кладут толстый слой мульчи в приствольный круг. Затем молодое деревце оборачивают спанбондом или мешковиной и фиксируют шпагатом. 
 
Купить каштан конский можно в питомнике «Дом крупномеров».
 
Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода