Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Крокосмия - лаконичность и изящество

Крокосмия - лаконичность и изящество

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Недавно мне пришлось стать свидетельницей спора двух соседок по даче. Одна рассказывала о купленной весной крокосмии и восхищалась ее ярким цветением, другая уверяла, что такое растение давно живет у нее в саду, но называется монтбрецией. Не только некоторые цветоводы-любители путаются в именах этого прекрасного многолетника: оба эти названия можно увидеть на прилавках магазинов или в материалах Интернета. На самом деле распространенный в наших садах цветок сейчас принято называть «крокосмия обыкновенная». Название «монтбреция», данное когда-то в честь французского ботаника Монтбре, считается устаревшим. Сорта растения, появившиеся в последнее время, – это результат сложных скрещиваний родов и видов крокосмии. Значит, его и стоит запомнить, чтобы легче было наводить справки об этой декоративной культуре.

Крокосмия напоминает миниатюрный гладиолус. Ее небольшие клубнелуковицы плотно покрыты коричневыми чешуйками. Узкие мечевидные листья собраны в пышные пучки и обрамляют тонкие слегка изогнутые цветоносы. Стебли поднимаются на высоту 60–70 см. Во второй половине лета в соцветиях на верхушках цветоносов распускаются некрупные воронковидные цветки. Они бывают оранжевыми, красными или желтыми, раскрываются постепенно снизу вверх и незаметно опадают после отцветания.

На мой взгляд, крокосмия выглядит в саду гораздо естественнее, чем гладиолус. В отличие от своего крупноцветкового собрата она начисто лишена чопорной строгости и напыщенности. Грациозные стебли не требуют опор, мягко колышутся вместе с листвой, легко вписываются в миксбордеры. Цветки-огоньки создают яркие пятна в садовых композициях. Крокосмия нарядно выглядит весь сентябрь, то есть позже других многолетников.

САЖАЕМ ВЕСНОЙ

Солнечные, защищенные от ветра участки идеально подходят для крокосмии. Важно, чтобы осенью или весной в этих местах не застаивалась вода. Почва должна быть легкой и достаточно плодородной. С осени я добавляю на 1 кв. м по 2 ведра компоста и по 2–3 стакана золы. Сажать крокосмию лучше всего в конце апреля или начале мая. В это же время нужно отправляться в магазин или садовый центр за посадочным материалом. Бессмысленно приобретать крокосмию осенью и сажать ее под зиму – наши холода для нее губительны. Выбирая клубнелуковицы, стоит внимательно приглядеться, не пересушены ли они: бывает, из 10 жизнеспособными оказываются всего 3–4 луковички. Нельзя затягивать с посадкой, иначе клубнелуковицы, начавшие подсыхать еще в магазине, окончательно потеряют тургор в теплой квартире.

При весенней посадке обычно снимаю верхний слой почвы, раскладываю клубнелуковицы на дне образовавшегося углубления и осторожно засыпаю выбранной землей. Такой прием позволяет разместить все клубнелуковицы на одинаковой глубине с тем, чтобы растения зацвели в одно время и образовали красивую группу. Крупные клубнелуковицы сажаю на глубину 8–10 см, причем довольно густо – на расстоянии около 5 см, детки заглубляю на 3–4 см. Через месяц появляются первые листочки, а в середине лета образуется живописная зеленая куртина, которая позже превращается в нарядный букет. Иногда мне приходилось покупать клубнелуковицы крокосмии в феврале или марте. Тогда я подращивала их дома в большом цветочном горшке, а в июне высаживала в сад с большим комом земли.

Уход за крокосмией несложен. В первой половине лета 3–4 раза вношу под растения комплексное минеральное удобрение (15 г на 10 л воды). Последнюю подкормку провожу в начале июля, когда появляются бутоны. Хотя крокосмия неплохо переносит засуху, все же лучше, чтобы почва в месте посадки постоянно была слегка увлажненной. Если долго отсутствуют осадки, стараюсь поливать крокосмии хотя бы один раз в неделю.

ВЫКОПАТЬ НЕЛЬЗЯ ОСТАВИТЬ

На вопрос, нужно ли выкапывать клубнелуковицы крокосмии на зиму, цветоводы отвечают по-разному. Одни заявляют, что растения отлично зимуют, если засыпать место посадки опавшей листвой слоем 20–30 см. В этом случае крокосмии неплохо переносят морозы и в мае дают крепкие ростки. Иногда в малоснежные морозные зимы или в тех случаях, когда в месте посадки осенью или весной стоит вода, клубнелуковицы в грунте могут погибнуть.

Более надежный способ сохранить крокосмии – ежегодно выкапывать их. Главная задача – чтобы клубнелуковицы не высохли во время зимнего хранения. Я стараюсь выкапывать крокосмию как можно позже. Если погода стоит не слишком морозная, то делаю это в середине или конце октября. В сухую погоду вынимаю растения из земли целыми «гнездами» и, не очищая от земли, укладываю в бумажные пакеты или картонные коробки, засыпая сверху торфом. Листья и стебли обрезаю на высоте 4–5 см. Клубнелуковицы храню в погребе или на нижней полке холодильника. Время от времени чуть увлажняю верхний слой торфа. В апреле разбираю «гнезда» и достаю клубнелуковицы, которые к этому времени обычно дают небольшие ростки и образуют зачатки корешков. Перед посадкой удаляю остатки старых стеблей и очищаю клубнелуковицы от сухих оболочек.

Заметила, что осеннее выкапывание позволяет сохранить клубнелуковицы крокосмии надежнее, чем укрытие на зиму в саду. Это в первую очередь относится к современным крупноцветковым сортам. Известно, что чем крупнее цветки этого растения, тем оно менее устойчиво к морозам.

Другой способ, позволяющий крокосмии перенести зиму, – весенняя посадка клубнелуковиц в большой пластиковый цветочный горшок. После первых заморозков стебли растений обрезают и переносят горшок в прохладное, но непромерзающее место. Во время хранения изредка слегка увлажняют верхний слой земли. Весной клубнелуковицы вынимают и разбирают, контейнер заполняют свежим грунтом и снова сажают в него крокосмии.

Взрослая клубнелуковица каждый год образует 5–6 деток, и куртина крокосмии быстро разрастается. Если долго оставлять ее без внимания, то клубнелуковицы начинают теснить друг друга и цветение ослабевает. Цветоводам, которые не выкапывают крокосмии осенью, а просто утепляют посадки, рекомендую каждые 3–4 года проводить весеннее деление и обновление куртин. В это же время можно выбрать из почвы детки и отсадить их на новое место.

ВЕЗДЕСУЩИЙ ЛЮЦИФЕР

Среди современных сортов крокосмии: Джордж Дэвисон с янтарно-желтыми, Орандж Делайт с оранжевыми, Уолбертон Ред с красными цветками. Сорт Фаер Кинг распускает небольшие, но оригинальные красножелтые цветки. Чаще всего можно встретить в продаже ярко-красный Люцифер. Растение образует мощные кусты высотой до 1,2 м с широкими листьями. Интересна история создания сорта. Одна из зим начала 60-х годов XX века выдалась в Англии исключительно холодной. Весной фермер Алан Блум обнаружил, что два вида крокосмии, обитавшие в его саду, прекрасно перенесли морозы. В результате их скрещивания и возник неприхотливый и устойчивый Люцифер, который сейчас украшает сады по всему миру.

Крокосмию лучше высаживать группами. В миксбордере она отлично выглядит рядом с цветущими в то же время лилейником, эхинацеей, рудбекией, гелениумом, многолетней астрой. Соцветия, срезанные при распускании второго бутона, стоят в букете до 14 дней.

Н. ЧАПЛЫГИНА, кандидат биологических наук

Распечатать

календарь садовода