Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Крупная тыква – настоящая русская хозяйка огорода

Крупная тыква – настоящая русская хозяйка огорода

Компания СеДеК
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Ассоциации с крупной тыквой могут быть разными. Первая – это, конечно, сказочная карета. Но один взгляд на названия сортов может дать совершенно другие ассоциации.

Судите сами: Свекровушка, Тещенька, Татьяна, Валентина, Купчиха, Мадам, Розовая фея. Перед глазами сразу возникает образ настоящей «дородной» русской женщины, хозяйки дома и огорода, которая целый год всю семью кормит. Масса плодов этих сортов может достигать 20 кг и более. Какие же еще сорта нужно выбирать, чтобы получить огромные плоды, которые подойдут и для книги рекордов Гиннеса.

Чтобы получить достойный урожай, в первую очередь, необходимо помнить, что тыква любит тепло и солнце. Поэтому высаживать ее в открытый грунт следует, лишь когда минует угроза возвратных весенних заморозков, то есть в конце мая – начале июня. А делать это можно и рассадным способом, и прямым посевом в грунт. Место для тыквы следует выбирать хорошо освещенное – это необходимое условие не только для урожая: тепло и обилие солнца обеспечат отменный вкус и обилие витаминов и микроэлементов.

На первых порах растению потребуется дополнительная защита от прямых солнечных лучей, птиц и других факторов. Для этого установите над растениями нетканый укрывной материал или другое укрытие, например, ветки, и держите их, пока растение не окрепнет.

Нельзя забывать и о том, что тыкве нужен простор. Даже если участок у вас небольшой, не стоит скупиться: хорошо, если расстояние между лунками будет не менее метра.

Дальнейший уход сводится к традиционным рыхлению, окучиванию, подкормкам и обильному поливу (тыква, как и все тыквенные культуры, очень любит воду). Ничего сложного, но зато какой результат!

Многие считают, что особенно крупную тыкву стоит выращивать для рекордов или для получения большого количества семян, а вкус мякоти у нее довольно посредственный. Но это вовсе не так. Из таких тыкв получаются прекрасные диетические блюда, а также детское питание. Так, например, Русская каша имеет привычный насыщенно-оранжевый цвет кожуры и, согласно своему названию, идеальна для приготовления каш. Вкус у нее такой, что и сахар в блюдо добавлять не нужно. А Сахарная голова F1, масса плодов которой достигает 40 кг, похожа на огромный кусок сахара за счет необычной бело-сероватой кожуры. Она имеет очень ароматную, желтую мякоть в очень большом объеме. Если у вас нет достаточного места для хранения гиганта, то такую тыкву вы можете нарезать на куски и заморозить, а в течение года не один раз использовать ее в разных видах кулинарии. Тыква Мадам крупная, напоминает пышную, важную даму. Масса плодов может достигать 25 кг! Розовая фея имеет форму, напоминающую сказочную чалму, розово-кремовый оттенок кожуры и насыщенную каротином оранжевую мякоть. Из всех этих тыкв хорошо готовить крем-суп (отличный вариант вкусного, низкокалорийного диетического блюда, которое готовится всего за 15-20 минут!).

P.S. Если же вы хотите «брать» не размером, а количеством плодов, выберите сорта с не такими крупными, но очень вкусными и ароматными плодами. Так, например, тыквы с говорящими названиями Сахарная Токио F1, Медовая Токио F1, а также Ажур Медовый - имеют насыщенно-оранжевую мякоть. Сами названия первых двух сортов отправляют нас прямиком в Японию, напоминая о вкуснейших тыквенных блюдах. Ведь в этой стране именно тыква является основой многих национальных деликатесов. А японцы знают толк в здоровом питании!

Спрашивайте семена «СеДеК» в магазинах вашего города!

Семена «СеДеК» - почтой!

142000, Московская обл., г. Домодедово, Каширское шоссе, 62, а/я 150 «ТВШС»

Интернет-магазин www.SeedsMail.ru

Тел.: (495) 788-93-90 (доб. 101), e-mail: shop@sedek.ru

С условиями оформления заказа и доставки вы можете ознакомиться на сайте

Минимальная сумма заказа почтой – 500 рублей

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода