Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Крупные клубни картофеля для посадки

Крупные клубни картофеля для посадки

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Когда лучше разрезать крупные клубни картофеля для посадки?

Лучшие результаты дает резка клубней за 25–30 дней до посадки. За это время разрез зарубцовывается пробковым слоем, который защищает клубень от неблагоприятных условий. Вредно резать картофель в день посадки, особенно если стоит прохладная и дождливая погода. Не помогут даже такие приемы, как обработка срезов толченым древесным углем или цементной пылью.

Разрезать клубни следует вдоль, стараясь при этом не поранить почки и высаживать обе половинки. Нож после каждого разреза следует опускать в темный раствор марганцовокислого калия. При недостаточном количестве посадочного материала клубни можно делить и на 3 части в поперечном направлении, а отрезанную нижнюю часть использовать в пищу или на корм скоту. Особо крупные клубни можно разрезать даже на 4 части в продольном направлении и высаживать каждую долю или отрезать поперек нижнюю часть, а высаживать только верхние четвертинки.

Иногда огородники путают поперечный кольцевой надрез клубней с делением его на доли. Кольцевой надрез делается поперек клубня концом острого ножа на глубину 1 см с целью стимуляции прорастания максимального количества почек. Эту операцию следует делать до начала прорастания почек. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода