Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Кто помог селекционеру?

Кто помог селекционеру?

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

Многим знаком сорт гладиолуса Дмитрий Солунский селекции Михаила Алексеевича Кузнецова. Этот сорт с белыми цветками признается любителями как лучший для срезки в течение нескольких лет, причем с большим отрывом от всех остальных. Как говорит сам селекционер, успеху сорта наверняка поспособствовал святой, имя которого он носит.

Еще когда этот сорт не имел названия, на одной из выставок отец Александр, настоятель храма Дмитрия Солунского, предложил назвать сорт по имени святого. Так сорт получил имя, а потом и грандиозный успех у цветоводов как в России, так и за рубежом.

Похожая история связана с рождением и другого, еще не столь известного, но очень красивого сорта – Иоанн Воин. Однажды пришло Михаилу Алексеевичу письмо с Урала от прихожан одной церкви с просьбой выслать в дар посадочный материал.

Селекционер с охотой откликнулся, а через некоторое время в ответ получил посылочку с иконами и благодарностью. А еще в письме была просьба, что, если у селекционера появится новая ярко-красная форма, назвать ее в честь святого Иоанна Воина. Вскоре, обходя свои зацветающие посадки, среди растений сорта Дмитрий Солунский Михаил Алексеевич заметил экземпляр, существенно отличающийся от остальных.

Когда цветки распустились, то их окраска была ярко-красной. Непонятно, ведь на этом участке высаживал только свою коллекцию. Среди сортов такого растения больше не появилось. Новый сорт селекцио нер по просьбе прихожан далекой церкви назвал Иоанн Воин.

О. МИРОНОВА

 

Распечатать

календарь садовода