Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Кукуруза на огороде не обуза

Кукуруза на огороде не обуза

Вячеслав Лудилов
доктор с.-х. наук, профессор
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Кукуруза – растение всем знакомое, однако мало кто знает, что существует более 300 разновидностей этой культуры зернового и кормового направления. В нашей стране ее выращивают в основном в регионах с теплым климатом. В последние годы южная неженка все активнее проникает на грядки средней полосы России, потихоньку подбираясь к Нечерноземной зоне.

Особую ценность для дачников представляет овощная, или сахарная, кукуруза. В фазе молочной спелости ее зерно содержит 5–8% сахаров, 10–12% крахмала, поэтому обладает хорошими вкусовыми и пищевыми качествами.

Растение образует хорошо развитую корневую систему, мощный прямостоячий толстый стебель, высотой 2 м и более. Листья широкие (8–10 см), длинные (60–80 см), с нижней стороны голые, с верхней опушенные.

Мужское соцветие – верхушечная развесистая метелка (султан), женское соцветие – початок, из которого в период цветения прорастают столбики и свешиваются в виде пучка нитей. Метелка обычно зацветает раньше початка на 2–4 дня. Цветет метелка 3–10 дней, пыльца остается живой 2–3 дня. Рыльца сохраняют способность к восприятию пыльцы до 10 дней, поэтому у сахарной кукурузы в основном наблюдается перекрестное опыление. Обеспечить хорошую завязываемость семян и исключить череззерницу можно, если несколько растений высадить рядом.

Лучшие вкусовые качества кукуруза сахарная проявляет в стадии молочной зрелости, которая наступает в зависимости от сорта на 20–25-й день после цветения початка (выбрасывания нитевидных столбиков). Длится «вкусный период» всего 1–2 дня, поэтому необходимо строго соблюдать сроки уборки и немедленно использовать урожай. Зерно, как правило, округлой, клиновидной, вытянутой и удлиненной формы, окраска преобладает желтая и белая, но существуют формы с оранжевой, розовой, красной и черной.

Относится кукуруза сахарная к группе культур позднего срока посева. Минимальная температура для прорастания семян и начальных фаз развития 

12°. Молодые растения устойчивы к кратковременному понижению температуры и даже небольшим заморозкам, однако оптимальная температура для роста и развития растений составляет 20–25°. При температуре выше 33° и низкой относительной влажности воздуха опыление не происходит и получается высокая череззерница.

Водолюб и водохлеб

Максимальное количество воды кукуруза сахарная расходует в период, который начинается приблизительно за неделю до выбрасывания метелок и длится около месяца. Кукуруза засухоустойчива, но очень отзывчива на полив, эта культура – известный водолюб. Недостаток влаги в период формирования початков приводит к быстрому прохождению фазы молочной зрелости, что ухудшает качество зерна и снижает урожайность.

Наилучшие земли для кукурузы плодородные, водо- и воздухопроницаемые, благоприятствующие развитию корневой системы. Следует избегать сырых и холодных почв. На дачном участке ее можно несколько лет выращивать на одном месте. Эта культура слабо реагирует на выращивание в монокультуре, но хорошо подавляет рост сорняков.

Сорта

В Госреестр включено более 60 сортов и гибридов для повсеместного использования на территории России. Хорошо зарекомендовали себя сорта и гибриды разных сроков созревания: раннеспелыеF1 Аурика, Лакомка Белогорья, МВ Араньош, Порумбень 199 СВ, Порумбень 200 МВ, Саратовская сахарная, Спирит, Утренняя песня; среднеранние F1 Краснодарский сахарный 250 СВ, Порумбень 339 МВ, Фаворит; среднеспелыйБостон и др.

Следует обратить внимание на один из немногих отечественных гибридов, отличающийся раннеспелостью, – Симпатия, образующий початок массой 200–210 г. Среднеранние – гибрид Соблазн, дающий початок массой до 250 г и крупные зерна, сорт Мечта гурмана (масса початка – 230 г) также интересны для «шестисоточников». Среднеспелые сорта Алина (початок небольшой, массой 170–175 г, зерно крупное) и Сахарный початок (масса початка около 200 г) получили отличную оценку за качество вареной продукции. При выборе сорта для Нечерноземной зоны следует в первую очередь ориентироваться не на урожайность, а на скороспелость и устойчивость к пониженным температурам.

Сахарная кукуруза не предъявляет особых требований к подготовке почвы. Эта культура отзывчива на внесение навоза и зеленого удобрения, которые заделывают при осенней перекопке почвы. Можно внести удобрения и весной (300–500 г суперфосфата, 200 г аммиачной селитры и 100–200 г калийной в расчете на 10 кв. м).

Сеют кукурузу в открытый грунт в средней полосе России в середине мая, когда почва на глубине 8–10 см прогреется до 10° и к моменту весенних заморозков. Семена заделывают на глубину 6–8 см, на легких супесчаных почвах – до 10 см. В каждую лунку помещают 2–3 семени. Для очень ранних сортов густота стояния – 8, для поздних сортов – 6 растений на 1 кв. м. Семена размещают по схеме 70х17–22 см.

Через рассаду надежнее

Посев проводят в борозды под пленку, которую используют в течение 20–30 дней. Этот прием обеспечивает хорошую защиту рассады от похолодания, способствует ускорению роста и развития растений. Другой более надежный способ 

стимулирования развития растений – возделывание кукурузы через качественную рассаду, которую выращивают в теплицах. Посев проводят в горшочки диаметром 4 см. При температуре 15–18° на получение рассады требуется три недели.

Уход за посевами включает борьбу с сорняками, рыхление междурядий, максимальное сохранение влаги, защиту растений от вредителей и болезней.

Убирают початки вручную в фазе молочной спелости в 2–3 приема. Признаки технической (уборочной) зрелости – плотное облегание початка листовыми пластинками обвертки, подсыхание ее краев, побурение и высыхание пестичных нитей початка. Зерна в этот период круглые, не морщинистые, блестящие, желтооранжевые, при надавливании ногтем с нижней их части должен брызгать сок.

Початки снимают в прохладный день, по возможности быстро охлаждают при температуре 0°. Максимальная продолжительность хранения сортов со сладкими зернами составляет 1 неделю.

Вредители редко повреждают кукурузу сахарную. С появлением всходов ей грозят поражения шведской мухой,  против которой лучше всего использовать настои инсектицидных растений. Местами значительный ущерб наносят птицы – всходы очень любят выдергивать грачи, скворцы, которые ищут проволочников и червей. После завязывания початков урон наносит кукурузный мотылек.

При необходимости получить собственный посевной материал отмечают лучшие по раннеспелости, числу и размеру початка растения и оставляют их до созревания семян. Если сформировалось 2–3 початка, то верхний лучше использовать в пищу в фазе молочной спелости.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода