Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Ликвидируем последствия облединения

Ликвидируем последствия облединения

Анастасия Лебедева
кандидат с.-х. наук, овощевод, селекционер, автор сортов тыквенных культур
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

В зимний период читательская почта активизируется. Многие вопросы связны с прошлогодними гололедными явлениями. На некоторые из них отвечает Н. ЕФИМОВА, кандидат сельскохозяйственных наук.

 

В журнальных статьях встречала понятия «обледенение деревьев» и «оледенение» – это не одно и то же? А. ВЕСЕЛОВА, г. Тверь

Оледенение – многолетнее круглогодичное покрытие земной поверхности снегом и льдом. Оно может быть сплошным (покровным), как, например, в Антарктиде, или частичным (горным), как на вершинах Альп, Тибета и др. Оледенением называют и глобальные ледниковые эпохи в истории Земли.

Обледенение – это временное образование льда на любых холодных предметах, которое может происходить и на земной поверхности, и высоко над ней. Например, если дождевые облака соприкасаются с необогреваемой поверхностью летящего самолета, то водяные капельки мгновенно превращаются в лед и могут быстро покрыть его слоем льда, вызывающим перегрузку по весу.

Прошлогоднее обледенение вызвано тем, что на высоте 700-800 м температура воздуха была положительной и из облаков шел дождь. У поверхности земли в это время стояла минусовая температура, капли обычного дождя сразу же замерзали, образуя на холодных предметах ледяной налет – гололед. Эти явления и вызвали поверхностное обледенение.

Большинство согнутых деревьев и кустарников в саду выпрямились после таяния ледяной корки на них, но некоторые так и не разогнулись, остались дугообразными, несмотря на все усилия восстановить весной их вертикальное положение. К тому же на алыче и груше был небывалый урожай, усиливший перекос деревьев: не помогли и подставленные под ветви подпоры. Можно ли теперь как-то их выпрямить? И. СВЕТЛОВА, г. Великий Новгород

Согнутыми остались в основном деревья явно однобокие, с асимметричной кроной. Из-за ледяной тяжести у них произошло продольное травмирование древесины, ее сдавливание внутри ствола возле центра тяжести (при поперечном травмировании деревья или ветви разламываются). Ледяной панцирь, утяжеленный снегом, продержался почти всю зиму. Кроме того, ветви, склонившиеся до земли, до весны застряли в снегу под толщей ледяного наста, который образовался в оттепели, чередующиеся с морозами (фото).

Необходимо отметить, что такой наст на поверхности снега бывает и в обычные зимы, особенно в предвесенний период. Он опасен для саженцев в питомнике и молодых деревьев, у которых концы нижних побегов сначала затягиваются снегом, а затем под тяжестью ледяного наста ветки в основании отдираются от стволика. Предупредить такие нежелательные явления можно, если делать проколы ледяной корки вилами или шестом около растений. Аналогичные проколы необходимы также для зимующих растений земляники, некоторых декоративных культур, побегов малины и др.

Возвращаясь к вопросу, можно сказать, что перекос деревьев, усилившийся в летний период от тяжести большого урожая, наверняка вызвал еще и выворачивание корней с противоположной от наклона стороны. Необходимо выровнять, уравновесить их в одной плоскости. Это поможет также восстановить вертикальное положение неповрежденной части ствола. Но работа предстоит трудная, поэтому она осуществима лишь для небольших деревьев.

Сначала надо откопать землю на расстоянии около 1 м от штамба с наклоненной стороны, то есть напротив вывернутых корней. Затем подкопать корни, некоторые перерубить (расположение корней подскажет и глубину, и расстояния). Затем надо подтянуть деревья до вертикального положения, подсыпать землю под перерубленные корни и подвязать его к прочному, глубоко вбитому колу. Разумеется, все это надо сделать рано весной, полить и замульчировать приствольный круг.

Верхнюю часть кроны, изогнутую дугой, придется срезать переводом на удачно расположенную ветвь или вертикально растущий побег. Обычно такие побеги (волчки) вырастают в верхней части изгиба в первый же сезон. Самый сильный из них можно использовать как продолжение ствола и сформировать на нем верхнюю часть кроны вместо удаленной.

 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода