Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Лимонник любит компанию

Лимонник любит компанию

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Как размножать лимонник китайский? Достаточно ли для плодоношения иметь один куст лимонника или надо обязательно не менее двух?

Лимонник размножается семенами, корневыми отпрысками, делением куста, отводками, корневыми, одревесневшими и зелеными черенками. Садоводы наиболее часто используют размножение корневыми отпрысками и семенами.

Поросль подкапывают и отделяют от куста весной до распускания почек. Поросль высотой 20–30 см с корневищами длиной около 20 см сразу сажают на постоянное место, так как незащищенные корни быстро подсыхают.

Семена лимонника сохраняют всхожесть не более двух лет, а пустозерность может достигать 70%. Семена можно высевать осенью после сбора ягод на 

глубину 1–3 см, укрыв их после посева мульчей. При весеннем посеве семена следует замочить в воде на 3–5 суток и затем стратифицировать около 100 дней. Первый месяц семена держат при температуре до 10°. Всходы  лимонника очень нежные, их надо притенять от солнечных лучей.

На участке лучше иметь не менее двух растений лимонника.  Лимонник бывает как двудомным, так и однодомным. У растений, выросших из семян, преобладают мужские цветки (тычиночные), а с возрастом появляются и женские (пестичные). В зависимости от возраста и высоты соотношение типов цветков может меняться. Плоды появляются через 4–8 лет. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода