Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Листья осени

Листья осени

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

«Яркое, веселое, зеленое, до свиданья, лето, до свидания...» На смену ему вкрадчиво и постепенно подошла осень, желтая и царственная, усталая и немного грустная. «Посмотрите! – какое голубое небо! Летом вы не увидите такого голубого неба», – говорит осень и легко убирает мешающую ей листву с ветвей.

Трепещущие на ветру листья теряют связь с материнским началом, падают и кружатся в осеннем хороводе. Одни вращаются, как в воронке, по закручивающейся спирали, другие широко раскачиваются, как маятник, из стороны в сторону или порхают почти что как бабочки, третьи стремительно срываются вниз.

Какие они разные, эти листья!

Ярко-карминные на ветвях клена татарского, абрикоса обыкновенного, барбариса амурского, краснеющие – вишни песчаной (фото вверху), смородины золотистой, медные – березы повислой, золотисто-зеленые – ивы Ледебура, курайской, ивы джунгарской, ярко-желтые плотные – тополя бальзамического, тонкие бледно-желтые – вяза гладкого, мелкие невзрачные усохшие – вяза перистоветвистого. Существуют такие древесные породы, которые не желают расставаться со своим зеленым одеянием – это гости из южных регионов. У них другой жизненный цикл, и в наших условиях они живут по старому расписанию и не успевают подготовиться к грядущей зиме. Это конский каштан, сирень венгерская, клен американский.

Свежие упавшие листья ложатся осенним ковром на чернеющую землю, на поблекшую траву. Королем на осеннем празднике является тополь белый, форма пирамидальная (2). Листья крупные по размеру, толстые по фактуре, порой гигантские — с блюдце или даже тарелку. С верхней стороны листовая пластинка блестит, как лакированная кожа, с нижней — отливает белой замшей.

В первую очередь мы оцениваем внешний вид древесных пород по весеннему наряду, летнему убранству, но не стоит сбрасывать со счетов и осенние расцветки, ту красоту, которая укутывает сусальным золотом целые аллеи и парки, а потом щедро бросает к нашим ногам свои одеяния.

М. МАРТЫНОВА

Распечатать

календарь садовода