Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Лох многоцветковый – диковинка с Востока
Лох многоцветковый
Лох многоцветковый

Лох многоцветковый – диковинка с Востока

Собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Гуми, или лох многоцветковый, не часто встретишь в наших садах. Между тем плоды растения, пришедшего в Россию из Японии, необычны и приятны на вкус. В них присутствуют нотки яблока, ананаса, вишни, винограда. Эту диковинку вполне можно поселить в саду и в качестве декоративного растения.

Довольно мелкие плоды гуми (массой до 2,5 г) рас­полагаются в пазухах листьев по 1–2 ягоды. В начале созревания они желтеют, затем становятся красными или оранжево-красными и эффектно переливаются на солн­це благодаря серебристому налету на кожице. Созревают плоды не одновременно, на это уходит не менее 15 дней, и прочно держатся на ветвях. Вкус у них кисловато-сладкий, слегка терпкий, но при полном созревании этот недостаток исчезает. Косточка продолговатая, ребристая, составляет около 20% от общей массы плода.

Гуми относится к семейству лоховые. В культуре распространен лох многоцветковый (это ботаническое название растения), на территории нашей страны в природных условиях встречается только на юге острова Сахалин. Высота растения в культуре составляет 1,5–3 м. Этот плодовый кустарник вполне де­коративен: листья у него эллиптические, красивые, с серебристым налетом, цветки мелкие, желтые, чаще парные. Они источают сильный сладковатый аромат, привлекающий пчел.

Теплолюбивый лох при температуре ниже 15° подмерзает, но в дальнейшем хорошо восстанавливается за счет прикорневых побегов. Корни в почву проникают неглубоко, хорошо развиваются на любых почвах, если посадочные ямы тщательно заправлены органическими минеральными удобрениями. Корневая поросль не образуется.

Размножают лох многоцветковый семенами и отводками. Свежесобранные семена (всхожесть подсушенных очень низкая) высевают в ок­тябре на подготовленную грядку. Весной всходы пикируют. В первый год жизни сеянцы вырастают в высоту на 10–30 см, их оставляют в почве для доращивания. К осени второго года высота сеянцев составляет 50 см, у них хорошо выражены боковые ответвления.

При вегетативном размножении ранней весной ветвь пригибают к земле, закреп­ляют в таком положении и засыпают до середины длины рыхлой почвой. К осени следующего года получают хороший саженец и отделяют его от материнского растения. Можно размножить гуми и зелеными черенками, но без укорачивания листовых пластинок.

Молодые растения высаживают на освещенном, теплом месте, защищенном от ветра. Лох многоцветковый мирится с полутенью, но плодоношение при этом заметно ухудшается. Растению не подходят переувлажненные почвы, но хорошо отзывается на поливы. Формировка и обрезка растения заключаются в удалении старых ветвей и волчков. Если допустить более детальную обрезку, то крона быстро окажется сильно загущенной за счет массового пробуждения спящих почек и появления многочисленных нулевых побегов. Кусты гумми вступают в плодоношение с 3-летнего возраста и готовы жить на одном месте до 20 лет.

НА ЗАМЕТКУ

 В Государственный реестр селекционных достижений России включено 9 сортов лоха многоцветкового: Крильон, Кунашир, Монерон, Парамушир, Сахалинский первый, Таиса, Цунай, Шикотан, Южный. Эти сорта рекомендованы для выращивания во всех регионах нашей страны.

На зиму растения лоха стягивают веревкой и пригибают к земле, ветви растения очень пластичны, поэтому не стоит опасаться, что они сломаются. Зимой их засыпают снегом. У лоха многоцветкового практически полностью отсутствует период глубокого покоя, что объясняет низкую зимостойкость растений.

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода