Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Лук-слизун. Он же «поникающий»
фото автора
фото автора

Лук-слизун. Он же «поникающий»

Андрей Гончаров
кандидат с.-х. наук, доцент кафедры плодоовощеводства им. М.В. Алексеевой ФГБОУ ВПО «Российский государственный аграрный заочный университет»
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Лук-слизун – неприхотливое растение. Он обязательно отблагодарит за уход и порадует ранней витаминной зеленью на грядке.

Многолетний лук-слизун иногда называют луком поникающим, так как его стрелка в начале вегетации пониклая, но к моменту цветения выпрямляется. Слизуном его именуют из-за того, что при срывании листьев из них начинает вытекать слизистый сок, напоминающий слезы.

В диком виде лук-слизун встречается в Горном Алтае, Сибири, Казахстане и Средней Азии. Листья этого вида лука сочные, плоские, с закругленными концами,  шириной 2–2,5 см, длиной  25–35 см, имеют слабоострый вкус с чесночным ароматом. Листья не грубеют в течение всего сезона. Ложная луковица слизуна цилиндрическая, белая. В листьях и луковице содержится много минеральных солей, микро- и макроэлементов (калий, железо, цинк, марганец), 4–9% сахаров, каротин, 45–80 мг% витамина С, витамины В1, В2, РР, фитонцидные вещества. Благодаря обилию железа он полезен при малокровии, а также служит укрепляющим и профилактическим средством от простудных заболеваний.

На заметку. Лук-слизун можно употреблять в пищу в свежем виде, в салатах, его сушат, замораживают, жарят и тушат с овощами.

Лук-слизун растет много лет на одном месте (до 10–12 лет), но при этом он ухудшает свои качества – листья становятся мельче, вкус слабеет, урожайность снижается. Растения неприхотливы к условиям выращивания, переносят морозы до -35˚.

В первый год растения образуют розетку, на второй год в июле они зацветают белыми или сиреневыми цветками. Растения являются хорошим медоносом. В конце августа – начале сентября в соцветиях (зонтиках) образуются черные семена. Важно не допустить их высыпания на почву. Созревшие зонтики аккуратно срезают и высыпают семена на бумагу, их сушат и хранят до 2–3 лет. Растения легко размножить семенами, а также делением куста. Лук-слизун лучше всего выращивать на одном месте 4–6 лет, затем делить куст или обновлять посадки посевом семян.

Уход за растениями несложен.

  • Важно разместить растения на освещенном месте, в этом случае листья будут более сочными, вкусными, крупными.
  • Почва должна быть плодородной, тщательно обработанной.В период выращивания растения подкармливают 1–2 раза по мере необходимости (органическим или минеральным удобрением).
  • Регулярные поливы хорошо сказываются на урожайности многолетнего лука.

Растения лука-слизуна обладают свойством образовывать листья с весны до осени несколько раз. Новые листья формируются через 15–17 дней после срезки. Важно не удалять много листьев осенью, чтобы не ослабить растение перед зимовкой. Лук-слизун можно использовать для выгонки в теплице или домашних условиях при хорошей освещенности.

В Государственный реестр селекционных достижений, допущенных к использованию, внесены 7 сортов лука-слизуна. Все они рекомендованы для садово-огородных участков, приусадебных и мелких фермерских хозяйств.

Грин растение отличается высокой урожайностью (за одну срезку можно собрать  4–6 кг с 1 кв. м). Ценность сорта: высокое качество листьев, продолжительный период использования посадок, устойчивость к экстремальным условиям выращивания, к ржавчине и пероноспорозу.

Лидерценится за дружное отрастание листьев, высокое качество листьев, зимостойкость. Урожайность зеленых листьев за одну срезку – до 2 кг с 1 кв. м, за сезон – 3,2 кг с 1 кв. м.

Зимостойкие урожайные сорта позволяют получать зеленые листья в течение всего сезона. Урожайность сорта Карлик за сезон достигает 3,0–3,5 кг с 1 кв. м, Кладезь здоровья – 3,5–3,8 кг с 1 кв. м, Очарование – 3,3–4 кг с 1 кв. м, Салатный – 3,2 кг с 1 кв. м, Симбир –3,6 кг с 1 кв. м. 

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода