Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Лягушки и жабы - наши верные помощники

Лягушки и жабы - наши верные помощники

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать

У некоторых садоводов лягушки и особенно жабы вызывают чувство брезгливости и даже отвращения. И действительно, жабы не очень красивы. Особенно неприятна их покрытая бородавками и слизью кожа. Но в данном случае внешний вид находится в полном противоречии с истинной ценностью этого животного. Когда-то садоводы и огородники это хорошо понимали, и каждый стремился иметь в своем саду как можно больше жаб. Их даже продавали на рынке за довольно приличную цену.

Когда еще не были известны ядохимикаты, большую помощь садоводам в борьбе с вредителями оказывали мелкие насекомоядные животные, обитающие в садах и огородах, в том числе лягушки и жабы. В средней полосе России чаще всего встречаются два вида лягушек – травяная (1) и остромордая (2). Окраска приблизительно одинаковая – спинка серо-бурая или коричневая с разноцветными пятнами, брюшко светлое с темными пятнами. Лягушка остромордая значительно меньше своей родственницы. Из жаб наиболее распространены два вида – серая (3) и зеленая (4). Жабы значительно крупнее лягушек. Старые жабы могут достигать в длину 15 см.

Основная пища лягушек и жаб – насекомые, причем большая их часть – вредители. У каждого вида свои любимые блюда: лягушка остромордая предпочитает пауков и цикадок, травяная – слизней и кузнечиков, серая жаба – жуков и муравьев, зеленая жаба – клопов. Но если любимая пища отсутствует, то они будут с удовольствием поедать любую попавшуюся им живность: медведок, долгоносиков, проволочников, личинок колорадского жука и самих жуков, гусениц и многих других. Лягушки, которые хорошо прыгают, охотятся и на летающих насекомых, в том числе комаров и бабочек.

За сутки лягушка съедает 1-2 г пищи, жаба – до 8 г. Было подсчитано, что за лето травяная лягушка съедает около 1300 вредителей. Число видов вредителей, поедаемых лягушками и жабами, в два-три раза выше, чем у насекомоядных птиц. Они не отказываются от насекомых с неприятным запахом и вкусом, например от личинок колорадского жука, которых не едят птицы. Они лучше птиц ловят насекомых, окраска которых сливается с фоном. Охотятся они ночью, когда птицы спят, поедают насекомых, ведущих ночной образ жизни: бабочек-совок, молей, гусениц, слизней.

Если вам придет в голову идея сделать на своем участке искусственный пруд, не забудьте о лягушках, определяя его размеры и заселяя растительностью. С одной стороны дно должно иметь несколько уступов, плавно спускающихся к самой глубокой части пруда. Противоположную стенку делают отвесной. Максимальная глубина пруда должна быть не меньше 90-100 см, чтобы в этом месте вода не промерзала до дна и там могли перезимовать лягушки, зарывшись в ил. Уступы и дно делают строго горизонтальными, чтобы отмершие растительные остатки равномерно распределялись по их поверхности и постепенно перегнивали без образования ядовитых газов, которые могут отравить обитателей пруда. Самый мелкий уступ засаживают болотной растительностью.

Здесь любимое место пребывания прудовых лягушек, живущих в воде. На противоположном берегу пруда размещают кустарники и высокие травы, чтобы в дневную жару там могли укрыться остромордые лягушки, обитающие на суше. Жабы также зимуют на суше. Можно даже сделать на берегу искусственные убежища для их перезимовки, сложив небольшие кучи из камней и хвороста. Зимовка – очень тяжелое испытание для лягушек и жаб. Большая часть их зимой погибает, от полного уничтожения их спасает только высокая плодовитость.

Лягушки и жабы, хотя живут и охотятся на суше, икру откладывают только в воду. Лягушки откладывают икру компактными колониям, а жабы – в виде длинных нитей, которые они развешивают на подводных растениях. Если в вашем пруду из икры вылупятся головастики, а потом молодые лягушки и жабы разбредутся по всему саду, они будут считать этот пруд родным и каждую весну будут собираться к нему, чтобы отложить икру.

Если вы не применяете ядохимикаты, то в борьбе с вредителями лягушки и жабы – ваши верные помощники.

Н. ЖИРМУНСКАЯ, кандидат биологических наук

Распечатать

календарь садовода