Меню
календарь садовода
www.sotki.ru / Сад/огород / Малина с черными плодами, но не ежевика
архив редакции
архив редакции

Малина с черными плодами, но не ежевика

Ваши 6 соток
собственная информация
Поделиться
Темы публикации
Распечатать
Ягода-малина в идеале должна быть малинового цвета, однако любители давно познакомились с желтоплодными сортами. Существует также малина с черными плодами, только не путайте ее с ежевикой.

Малина черная, или ежевикообразная, родом из Северной Америки. Полукустарник с однолетними и двулетними дугообразными побегами достигает высоты 2,5 м. Плод черной малины – округлая сложная костянка среднего размера. Сначала она красная, а при созревании – черная, плотная, блестящая, с сизоватым налетом. Вкус ягод сладко-кислый, приятный, немного напоминает ежевику. Малина черная отличается засухоустойчивостью, но меньшей морозостойкостью по сравнению с красной малиной. Она не повреждается болезнями и вредителями и дает хорошие урожаи (до 3–4 кг ягод с 1 куста).

 Кроме известных американских сортов (Кумберленд, Бристоль, Нью Логан, Эванс и другие) существуют и отечественные сорта, созданные в НИИ садоводства Сибири им. М.А. Лисавенко.

Уголек – куст средней силы роста, среднераскидистый. Однолетние побеги формируют аркообразный куст. Шиповатость слабая по всему стеблю. Ягоды средней массой 1,8 г, черного цвета, плотные. Дегустационная оценка – 4,1 балла. Созревает за 1,5–2 недели. Урожайность составляет 0,41 кг с 1 кв. м. Зимостойкость удовлетворительная, устойчивость к болезням и вредителям высокая. Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому региону.

Блестящая – куст среднерослый (1,3–1,5 м). Побеги средней мощности, эластичные, с поникающей верхушкой. Побегообразовательная способность низкая; шипы только в нижней части побега. Ягоды крупные (2,6–5,6 г), плотные, черные, блестящие, приятного вкуса. Среднераннего срока созревания. Сорт зимостойкий, засухоустойчивый, самоплодный, устойчивый к выпреванию, иссушению, болезням и вредителям. Урожайность – 0,35 кг с 1 кв. м. Назначение универсальное. Включен в Госреестр по Западно-Сибирскому, Восточно-Сибирскому, Волго-Вятскому и Уральскому регионам (Алтайский край и Республика Алтай, Красноярский край и Республика Хакасия, Новосибирская и Омская области).

Распечатать
ТЕМЫ ПУБЛИКАЦИИ

календарь садовода